24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разрушать памятники в Екатеринбурге по-прежнему несложно: город так и не включили в список исторических поселений

Екатеринбург так и не включен в список исторических поселений, несмотря на обращение к Премьер-министру РФ Владимиру Путину культурной общественности города.

Как сообщил Накануне.RU историк, председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба "Горный щит" Александр Емельянов, имя которого фигурирует в списке подписавшихся под обращением, присвоение городу статуса исторического поселения влечет за собой установление в этом населенном пункте особого режима охраны. В этом случае для того, чтобы производить какие-то действия с памятниками и перепланировку, необходимо согласование Росохранкультуры.

"То, что у нас нет статуса исторического поселения, грозит нам тем, что те остаточки старого Екатеринбурга, которые у нас еще есть, будут так же потихоньку сноситься под различные новые проекты. Конечно, существуют законы, чтобы защищать памятники, но законы-то есть, а половины исторического наследия Екатеринбурга уже нет. Например, на улице Сакко и Ванцетти, Февральской революции стояли особнячки, все это охранялось, но как-то тихонечко исчезло. А если бы статус был, то надо было бы согласовывать там новое строительство с Москвой, и уничтожить их было бы не так просто", - сказал он.

По его словам, если бы у Екатеринбурга был статус исторического поселения, то, возможно, не был бы согласован и проект реконструкции здания Пассажа в центре города, разработанный компанией "Малышева-73".

"Здание историческое, еще до революции строилось. По-хорошему-то его нельзя трогать, если бы у нас был статус исторического поселения", - отметил он.

Напомним, что летом прошлого года Министерство культуры и Министерство регионального развития РФ издали приказ "Об утверждении перечня исторических поселений". В этом перечне указан 41 населенный пункт. Из Свердловской области в список попало только Верхотурье. Примечательно также, что в нем не указаны такие древние города как Великий Новгород, Псков и Москва. Опубликованный перечень вызвал недоумение и возмущение у культурной общественности Екатеринбурга, которая отправила обращение Премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором выразила сомнение в объективности авторов списка. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.02.2011 10:13 Мск Юристы считают, что реализация нашумевшего проекта реконструкции "Пассажа" в Екатеринбурге незаконна
Ранее 03.02.2011 11:12 Мск Общественники считают, что заказчиков проекта реконструкции Пассажа уже есть, за что привлечь к ответственности
Ранее 02.02.2011 12:19 Мск Екатеринбургские депутаты обещают выступить против 10-этажного "Пассажа"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС