25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Матвиенко: Минкульт уточнит "историчность" Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что министерство культуры все же уточнит "историчность" Северной столицы. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города, по словам Матвиенко, "министерство культуры выпустит нормативный акт, уточняющий, что под "историческим поселением Санкт-Петербург" следует понимать только его исторический центр".

"В этот список (исторических поселений) внесен и Санкт-Петербург. Министерство культуры подразумевает под словом Санкт-Петербург его исторический центр. И мы считаем также. Но формально записан город в целом", - сказала губернатор.

Валентина Матвиенко отметила, что "согласовывать документацию по всему городу, по Шушарам, к примеру, по освоению новых территорий, нет никакой необходимости".

"Исправить ситуацию мы договорились таким образом: будет выпущен специальный нормативный акт министерства культуры, в котором Санкт-Петербург как историческое поселение будет ограничен историческим центром. Что касается исторической части города, то у нас нет никаких возражений по поводу согласования документации. Мы это делали и делаем сейчас – всю документацию согласовываем с Росохранкультурой, как того требует законодательство", - сказала губернатор. 

Закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" предусматривает очень жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех "исторически ценных градоформирующих объектов". То есть постановление ставит целью сохранение общего культурного облика городов, учитывая планировку, застройку и природный ландшафт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.01.2011 07:09 Мск Матвиенко хочет вычеркнуть Питер из "исторических" городов - в нем "всего четверть" исторического

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС