26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале лес будут восстанавливать по новой системе

На Среднем Урале в скором времени появится новый комплекс, где елки и сосны будут выращиваться с закрытой корневой системой. Пока же в качестве лесопосадочного материала специалисты уже заготовили шишки с семенами.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента лесного хозяйства Свердловской области, в лесах гослесфонда региона в 2010 году заготовлено почти две тысячи килограммов семян деревьев. Кроме семян сосны и ели, в прошлом году было собрано 35 кг семян лиственницы и 80 кг семенных орехов кедра.

Чистые семена получены из высушенных шишек, которые прокручивают в специальных барабанах. Теперь специалистам предстоит из каждой партии взять пробу, которую оценит Центральная екатеринбургская зональная лесосеменная станция. На станции определят всхожесть семян и присвоят партии класс качества.

Добавим также, что на территории лесосеменной плантации ГУСО "Сысертское лесничество" заготавливаются улучшенные семена сосны, и с лучших деревьев породы в 2010 году их заготовлено 115 кг.

Отметим, что пока, зимой, семена будут храниться на складах лесничеств. Этой весной семена посеют в питомниках и теплицах лесничеств области. Сегодня в распоряжении лесничеств находятся 50 питомников общей площадью 390 гектар и 62 теплицы.

"Выросшие из семян саженцы сосны достигнут стандартных размеров для пересадки в лес через два года, ели – через 3-4 года. Выращиванием кедра в регионе занимается только Карпинское лесничество. Кедр будет готов для пересадки в лес так же, как и ель, через 3-4 года", - пояснили в пресс-службе департамента.

Однако, как заявил директор ведомства Владимир Шлегель, на территории области в ближайшее время планируется создать новый комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

"Саженцы с закрытой корневой системой выращивают не в открытом грунте, а в специальных теплицах. Каждый саженец растет в отдельном пластиковом контейнере, либо в полиэтиленовом пакете. Выращенные таким образом саженцы имеют стопроцентную приживаемость при пересадке, поскольку их корневая система не травмируется, их удобно транспортировать и растут они быстрее. Для создания этого питомника мы планируем использовать улучшенные семена сосны с лесосеменной плантации Сысертского лесничества", - рассказал Владимир Шлегель.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС