19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Польша запретила въезд в страну Ахмеду Закаеву

Польша отказала разыскиваемому Россией террористу Ахмеду Закаеву в получении визы на въезд в страну.

На днях консульство Польши в Лондоне отказало получившему статус беженца в Великобритании Закаеву в получении визы. Сам Закаев возмущен этим решением. Он отметил, что консул, отказавший ему в визе, не сообщил о причинах отказа. "Вы обошлись со мной хуже, чем русские. Русские хотя бы перед судом меня выпустили", - отметил он.

Отказ в получении визы делает невозможным присутствие Закаева на судебном слушании в рамках экстрадиционного процесса, отмечает Regnum. "Это политика и страх перед реакцией России", - считает Закаев.

Напомним, 23 декабря 2010 года Варшавский областной суд отклонил ходатайство России об экстрадиции Ахмеда Закаева. Он постановил, что не может рассматривать вопрос о выдаче Закаева, поскольку последнего нет в Польше. Окружная прокуратура Варшавы приняла решение не оспаривать решение суда.

17 сентября Ахмед Закаев посетил Польшу для участия в так называемом "Всемирном конгрессе чеченского народа". Польская полиция задержала его, поскольку Россия объявила его в международный розыск. Прокуратура обратилась в суд за ордером на временный арест Закаева, однако окружной суд Варшавы отклонил ходатайство. Спустя несколько дней Закаев вернулся в Лондон, но объявил, что вновь посетит Польшу, если польская прокуратура вызовет его на допрос в рамках экстрадиционного процесса, который был начат по заявке России.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС