20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты признали никуда не годным закон о безопасности на транспорте

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев предлагает провести внеочередной "правительственный час", куда будут приглашены представители МВД и ФСБ, передает корреспондент Накануне.RU.

"В качестве одной из мер по реагированию на события в "Домодедово" мы могли бы направить запрос президенту Медведеву или премьеру Путину в отношении исполнения программы комплексного обеспечения безопасности населения на транспорте. Другой мерой мог бы стать внеочередной "правительственный час", куда можно было пригласить представителей МВД и ФСБ", – рассказал Сергей Шишкарев, выступая на внеочередном объединенном заседании комитетов Госдумы по транспорту и безопасности во вторник.

Кроме того, по его словам, дума могла бы создать постоянно действующую комиссию по мониторингу исполнения этой программы.
"К сожалению, базовый закон о безопасности на транспорте никуда не годится", – подчеркнул Шишкарев. Закон необходимо доработать в той части, где говорится об ответственных за безопасность на транспорте, считает парламентарий.

"Ответственным за безопасность должно быть государство, а не сами объекты инфраструктуры, например, аэропорты, или авиакомпании", – подчеркнул Шишкарев. 

В то же время, председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что менеджмент аэропортов и авиакомпаний должен нести ответственность за то, что происходит на их территориях.

"Сегодня на коллегии ФСБ президент дал указание этим структурам рассмотреть и определить ответственность менеджмента аэропорта за теракт", – заявил Васильев.

По мнению Васильева, менеджмент должен отвечать за свое бездействие. Васильев также сообщил, что в законе о полиции, который будет рассмотрен во втором и третьем чтениях 28 января, появится 12 статья, которая даст право полицейским осуществлять осмотр пассажиров и их багажа не только на воздушном транспорте, но также на железнодорожном, водном транспорте и в метрополитене.

Васильев не исключил, что террористы, устроившие взрыв в "Домодедово", могли знать о готовящейся коллегии ФСБ и осуществили свое злодеяние как раз накануне заседания. "Это можно рассматривать, как определенный вызов", – заявил глава комитета по безопасности. Он добавил, что необходимо не только направить усилия на поиск преступников, но и устранить обстоятельства, которые приводят к подобным терактам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.01.2011 16:24 Мск Сотрудники "Домодедово" не располагали информацией о готовящемся теракте, - замминистра транспорта
Ранее 25.01.2011 16:05 Мск На Южном Урале усилены меры безопасности в связи со взрывом в "Домодедово"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2011 14:25 Мск Пресс-служба "Домодедово": Все входы в аэропорт оборудованы металлодетекторами
Ранее 25.01.2011 13:20 Мск Медведев призвал на месте уничтожать сопротивляющихся террористов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС