24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области прокуратура уличила в плохой работе очередное министерство

Вслед за министерством по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) прокуратура подвергла критике областное министерство экономики. В неисполнении своих обязанностей уличен Свердловский областной миграционный центр, подведомственный минэкономики.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, в деятельности центра выявлены нарушения законодательства.

"Указанное учреждение создано в целях реализации миграционной политики Свердловской области, деятельность учреждения с 2009 года курирует региональное министерство экономики. В качестве основных задач центра определены: содействие в защите прав мигрантов, участие в подготовке предложений по размерам квоты на использование иностранной рабочей силы на территории области и мониторинг использования этой квоты, что закреплено в Уставе организации.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что деятельность, направленную на достижение уставных целей, учреждение не осуществляет: мониторинг использования квоты на привлечение иностранной рабочей силы не организован, задача по обеспечению внутриобластной миграции не выполнена, содействие иностранным гражданам в реализации трудовых прав не оказывается", - указано в сообщении.

Кроме того, по мнению прокуратуры, деятельность Свердловского областного миграционного центра фактически свелась к сдаче в наем помещений общежития, предназначенных для проживания мигрантов. При этом расходы по содержанию и обслуживанию общежития, а также по содержанию 19 штатных единиц центра, несет областной бюджет.
 

"Неисполнение уставных функций учреждения стало возможным в виду ненадлежащего осуществления общего руководства учреждением и ослабления контроля за его деятельностью со стороны министерства экономики Свердловской области", - заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура внесла представление председателю облправительства об устранении нарушений закона, в котором требует привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

За ходом рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль прокуратуры области.

Напомним, на этой неделе надзорное ведомство также внесло представление губернатору Александру Мишарину в связи с неудовлетворительной работой МУГИСО. В нем говорится о необходимости дисциплинарного взыскания с министра Владимира Левченко, вплоть до его отставки. Поднимается вопрос и о привлечении к уголовной ответственности чиновников МУГИСО.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2011 08:12 Мск Уволены два крупных свердловских чиновника
Ранее 27.01.2011 11:37 Мск Директор Свердловского миграционного центра будет уволен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС