20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К крещенским купаниям в Екатеринбурге уже подготавливают иордани на Шарташе

В Екатеринбурге начата подготовка иорданей, где 19 января пройдут традиционные крещенские купания.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вице-мэра города Виктора Контеева, празднование Крещения Господня состоится на берегу озера Шарташ (со стороны ул. Проезжей - Отдыха). Уже к 17 января будут готовы четыре больших открытых крестообразных проруби, над которыми архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит чин Великого освящения воды.

Отметим, что как и в прошлом году, в этот раз так же будет сооружен большой крытый шатер с двумя крестообразными прорубями, разделенный на две половины - для раздельного купания мужчин и женщин, соответственно с двумя входами.

"Как оказалось, подобная схема позволила значительно сократить очереди к купелям. В соответствии с требованиями МЧС и все четыре открытые проруби с этого года будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри проруби во избежание случаев заплыва людей под лед", - подчеркнули в пресс-службе вице-мэра.

Начнутся праздничные мероприятия в 14 часов с традиционного Крестного хода от Свято-Троицкой церкви на Шарташе, который также возглавит Владыка Викентий.

"Традиционные купания горожан, как и прежде, будут сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности – возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, на берегу будут дежурить машины скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Помимо этого, берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами екатеринбургской милиции. Помощь в оцеплении берега свердловским милиционерам окажут курсанты Уральского института МВД России и Академии противопожарной службы МЧС России. Меры безопасности во время проведения купаний будут неукоснительно соблюдаться прежде всего для безопасности самих купающихся и в соответствии с требованиями МЧС, ограничивающими одновременное пребывание на льду большого скопления людей", - добавили в пресс-службе Виктора Контеева.

Тот же источник также сообщил, что толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 70-80 сантиметров, но даже с учетом того, что Крещение в этом году выпадает не на выходные дни, ожидается, что количество желающих искупаться в освященной воде увеличится в два- три раза по сравнению с прошлым годом.

Добавим, что на берегу во время проведения праздника будет организовано горячее питание и горячий чай.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС