19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские археологи два года будут исследовать Чесменский район

Утверждена районная целевая программа "Изучение и сохранение историко-культурного наследия Чесменского района в 2011-2013 гг".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, программа направлена на научное изучение, сохранение и использование историко-культурных (археологических) комплексов на территории муниципального образования. На Южном Урале это первый такой документ, принятый на уровне муниципалитета.

"Своеобразным катализатором для разработки и принятия муниципальной программы стали результаты исследований, проведенных на территории Чесменского района в минувшем году. За два месяца на раскопках "Архангельского прииска", расположенного в окрестностях Черного бора, было обнаружено немало археологических артефактов, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Среди прочего была найдена не имеющая аналогов в отечественной археологии зооморфная бронзовая брошь в виде стилизованной птицы. Помимо археологических находок, в прошлом году на территории района были обнаружены и редкие виды фауны, которые, как считалось раньше, вообще не встречаются на Южном Урале", - сообщили в пресс-службе.

В предстоящие три года на научное изучение и использование историко-культурных комплексов в Чесменском районе планируется потратить из различных источников свыше 1,5 млн руб. Принятая программа, помимо прикладного культурно-исторического значения, подразумевает под собой и чисто экономический интерес. Разработчики документа надеются, что комплексное изучение территории района в разрезе исторических пластов и реализация накопленного материала в конечном итоге привлечет в район туристов, и как результат, станет стимулом для развития новой для муниципалитета отрасли малого бизнеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС