20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юрий Демин назвал жуткие фото ДТП на сайте свердловской ГИБДД "шоковой терапией" и "профилактикой"

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин дал официальный комментарий по поводу широко обсуждаемых фотографий на сайте инспекции. По его мнению, фото ДТП – "шокирующие и реалистические" являются элементом профилактики аварий, но некоторые из них, все же, решено "откорректировать".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре УГИБДД Свердловской области, Юрий Демин в своем обращении прежде всего затронул тревожную статистику ДТП, в которых гибнут дети.

"Во-первых, должен сказать, что складывается крайне тревожная ситуация на территории области с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 2009 год мы потеряли в ДТП 9 детей, к сожалению, на данный момент погибло уже 27 детей. Более того, из общего количества дорожных происшествий, две трети – это ДТП по вине водителей, которые не использовали ремни безопасности, детские удерживающие устройства, некоторые не имели права на управление транспортными средствами. <…> Чтобы достучаться до водителя-нарушителя и попросить соблюдать Правила дорожного движения, меры профилактики в данном случае должны использоваться самые разнообразные. Именно поэтому было принято решение использовать и так называемую "Шоковую терапию", - заявил Юрий Демин.

По поводу размещенных фотографий с мест ДТП на сайте свердловской ГИБДД он отметил, что эти материалы размещены не на главной странице сайта, а в отдельном блоке.

"Этими фото пользуются, в том числе, и средства массовой информации. В этом тоже есть элемент профилактики. Никто не ставил цели и задачи создать какое-то кровавое побоище, показывая эти фотографии. Но это - ситуации из жизни. Они не надуманные, и они произошли из-за того, что другие водители нарушили ПДД и допустили дорожное происшествие и эту беду, но это ведь призыв к другим, которые тоже нарушают и это может привести к этой трагедии", - говорит начальник областной Госавтоинспекции.

Прокомментировал Юрий Демин и якобы устроенный конкурс этих фотографий – когда под каждым фото посетители сайта могли оставить свой голос.

"Форма голосования была в шаблонах создания фотоальбома, и, повторюсь, никоим образом Госавтоинспекция не планировала устраивать голосование. Более того, я считаю кощунством обвинять Госавтоинспекцию в проведении конкурсов. Нигде мы не сообщали о проведении подобного конкурса", - сказал главный свердловский гаишник.

Добавим, ГИБДД Среднего Урала признали, что некоторые фото носят "слишком реалистический характер", и откорректировали фотоальбом на сайте.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2010 09:01 Мск Сайт свердловской ГИБДД стал недоступен сразу после того, как российские СМИ возмутились размещенными на нем фотографиями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС