19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Нягани: Полномочия Рыженкова продлить до марта нельзя

Прокуратура Нягани провела правовой анализ проекта решения думы города "О переходном периоде", которым предлагалось установить новый порядок прекращения полномочий главы муниципального образования, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Нягани.

Напомним, что в частности, дума города планировала не назначать проведение муниципальных выборов главы муниципального образования города Нягани 10 октября 2010 года, и продлить полномочия главы.

По результатам правового анализа проекта решения думы прокурор выявил нарушения действующего федерального законодательства.
В прокуратуре Нягани объяснили, что данный проект не соответствует федеральному законодательству. Поэтому полномочия действующего главы Алексанра Рыженкова продлены быть не могут. Прямые выборы на 10 октября также назначены быть не могут.

"Мы посоветовали депутатам обратиться к их новому уставу, в котором сказано, что глава Нягани должен избираться из состава депутатов городской думы, а глава администрации города (сити-менеджер) будет приниматься на работу путем конкурсного отбора. Данные изменения в уставе вступают в законную силу со дня их опубликования", отметили в прокуратуре Нягани.

Таким образом, теперь депутаты Нягани должны выбрать главу города из своего состава уже в ближайшее время, так как полномочия дейтствующего главы Александра Рыженкова истекают 18 октября.

Напомним, что ранее председатель территориальной избирательной комиссии города Нягани Юрий Харченко заявлял, что руководитель МО Александр Рыженков будет исполнять свои полномочия до того времени, когда избранный глава не вступит в должность, то есть до весны следующего года.

Харченко тогда уточнял, что это переходный период, поэтому никакого нарушения законодательства здесь нет"
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.09.2010 08:35 Мск В администрации Нягани разъяснили ситуацию с заявлением прокуратуры о продлении полномочий Рыженкова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС