20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Академия шахмат в Ханты-Мансийске будет рассчитана на обучение 15 тысяч юных югорчан в год

За ходом шахматных партий на Всемирной олимпиаде можно будет следить в режиме реального времени на сайте турнира, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Задействованная на Олимпиаде в ХМАО технология интеллектуального комментирования партий не имеет аналогов в шахматной истории. Суперкомпьютер одновременно анализирует ход всех партий и выбирает двадцатку самых интересных партий в данный промежуток времени. Для этого он оборудован специальным программным обеспечением и восьмьюстами процессорами. Выбрав 20 партий, на сайте олимпиады в режиме реального времени компьютер выдает комментарии к событиям, происходящим на каждой шахматной доске, причем делает это на трех иностранных языках для профессионалов и на общедоступном, понятном даже ребенку. Еще 100 партий компьютер комментирует в течение суток после завершения каждого тура.

Глава ХМАО Наталья Комарова подчеркнула, что сформированная к Олимпиаде инфраструктура, будет эффективно использована для дальнейшей популяризации шахмат. Сегодня шахматы преподают в школе, а теперь в Югре появилась и своя шахматная академия, своего рода "специальный шахматный завод", рассчитанный на обучение 15 тысяч юных югорчан в год. Интернет-занятия вместе с центрами доступа обеспечат всех жителей округа равными возможностями в обучении.

"Мы создали широкую сеть для развития шахмат. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше детей воспользовались колоссальным интеллектуальным потенциалом этой игры", – добавила Наталья Комарова.

ультурная программа предстоящей олимпиады включает специальные мероприятия, подготовленные восьмью музеями и концертно-театральным центром "Югра-Классик".В их числе – выставка уникальных авторских шахмат "Шах Мат", матч-представление "Живые шахматы", международный фестиваль современного искусства "Моя Югра", окружной театральный фестиваль "Белое пространство", шахматный клуб "Де ля Режанс" в традициях одноименного Парижского кафе 18-19 веков.

Напомним, что предстоящая шахматная олимпиада, которая пройдет в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 4 октября, станет рекордной как по числу участников, так и по гендерному составу команд. Всего в олимпиаде примут участие 160 мужских и 120 женских сборных. Вместе с Олимпиадой в Югре пройдут ассамблея и 81 конгресс ФИДЕ, на которых запланированы очередные выборы президента этой федерации.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС