20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Официальное обращение ГУВД Свердловской области по поводу конфликтов жильцов и застройщика в Екатеринбурге

ГУВД Свердловской области дало официальный комментарий в связи со вчерашним нашумевшим инцидентом в Екатеринбурге, когда жители домов по ул. Амундсена пытались остановить начавшееся строительство многоэтажки у них во дворе.

Комментарий от имени областного милицейского Главка дал Накануне.RU руководитель пресс-центра ведомства Валерий Горелых.

"На протяжение нескольких последних лет на территории Екатеринбурга периодически возникают конфликтные ситуации, связанные с точечной застройкой в густонаселенных районах города между жителями и различными строительным организациями. Причиной конфликтов, как правило, является недовольство местных жителей решениями о строительстве объектов вблизи жилых домов.

Органы внутренних дел с целью недопущения нарушений общественного порядка и обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан вынуждены вмешиваться в эти процессы. Вместе с тем зачастую в некоторых СМИ дается крайне необъективная картина происходящего, в первую очередь, по действиям сотрудников милиции. Аналогичная ситуация сложилась и по вчерашней истории, которая произошла в квартале улиц Амундсена – Бардина, где работники фирмы "Транзит-Инвест" приступили к ограждению площадки для строительных работ по возведению 16-этажного жилого дома. Недовольные жители окрестных домов – порядка 50 человек, попытались воспрепятствовать началу этого строительства. При этом некоторые граждане в прямом смысле слова, рискуя своими жизнями, стали ложиться под колеса большегрузной техники. Представители ЧОП "Некст" стали оттеснять граждан на основании заключенного с застройщиком договора, вытаскивать людей из-под колес техники. Когда сотрудники милиции, бывшие также на месте этой стройки, увидели эту картину, они вынуждены были вмешаться в этот процесс. Первым делом они проинформировали прокурора района Михаила Дружинина, который принял решение о проведении рабочей встречи всех заинтересованных в прокуратуре.

Для того чтобы конфликт не приобрел более масштабный характер, милиционеры временно приостановили установки ограждения до вынесения соответствующего постановления прокуратурой. В тот же день после завершения конфликта в 24-ю горбольницу обратились семь человек о причинении им различных телесных повреждений во время конфликтной ситуации. Все заявления в милиции зарегистрированы, по ним проводится тщательная проверка, по итогам которой будет дана правовая оценка как действиям сотрудников ЧОПа, так и руководителям стройки.

Что касается действий сотрудников милиции – они работали строго в рамках правового поля. Кроме того, в ближайшее время руководство УВД Екатеринбурга намерено подготовить и направить в адрес мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого официальное обращение о необходимости разработки специального постановления о механизме реализации  постановлений по земельным участкам во избежание подобных конфликтных ситуаций впредь", - сказано в официальном обращении пресс-службы ГУВД области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2011 09:59 Мск В Екатеринбурге жильцы, недовольные стройкой во дворе, открыли стрельбу
Ранее 16.09.2010 17:05 Мск Беспорядки на Амундсена: жильцы предъявляют сломанные конечности, застройщик - сломанный забор. ВИДЕО
Ранее 16.09.2010 15:05 Мск Мэрия Екатеринбурга: Земельные вопросы в городе администрация решает законно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2010 10:57 Мск Суд может запретить начавшееся строительство на ул. Амундсена в Екатеринбурге
Ранее 15.09.2010 14:10 Мск В Екатеринбурге жители дома бросились на охранников начавшейся по соседству стройки. Усмирять толпу приехала милиция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС