25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Осужден экс-директор "НИИЭнергоцветмет", разбогатевший за счет "мертвых душ"

В Екатеринбурга осужден бывший генеральный директор ОАО "НИИЭнергоцветмет", входящего в Госкорпорацию "Ростехнологии", купивший квартиру и автомобиль на заработную плату, начисленную "мертвым душам".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, 47-летний Андрей Брюханов признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

"Установлено, что осужденный, работавший в должности руководителя предприятия с марта 2006 года, давал указания начальнику отдела кадров об оформлении на работу лиц, которые фактически на рабочем месте не появлялись и работу для института не выполняли. Таким образом, на работу в институт незаконно были оформлены восемь сотрудников (на должности от охранника отдела охраны до начальников участков и отделов), которым с апреля 2006 года по июль 2009 года систематически необоснованно начислялась заработная плата, которая присваивалась гендиректором, тратившим деньги на личные нужды – погашение ипотечного кредита на 4-комнатную квартиру и кредита на автомашину "Ниссан Мурано", - сказано в сообщении прокуратуры.

В общей сложности экс-директор похитил более двух миллионов 200 тысяч рублей.

Андрей Брюханов, по приговору суда, теперь обязан до ноября 2010 года возместить причиненный им предприятию материальный ущерб, кроме того, он получил пять лишения свободы - условно.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.09.2010 16:02 Мск Прокуратура требует ужесточить приговор экс-директору "НИИЭнергоцветмет"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС