20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Один из авторов закона "О полиции": Этот закон позволит освободить органы внутренних дел от лишних функций

В Свердловской области руководители различных подразделений милиции и представители МВД России проводят оперативное совещание на базе ГУВД Среднего Урала. Поводом для встречи стал широко обсуждаемый проект закона "О полиции".

Как передает корреспондент Накануне.RU, одним из участников этого совещания стала депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по СНГ Татьяна Москалькова, которая более 25 лет проработала в органах внутренних дел, до нынешней должности занимала пост первого заместителя руководителя правового департамента, носит звание генерал-майора милиции. Она была также в числе тех, кто стоял у истоков первого закона "О милиции (полиции)". Тогда, кстати, второе название "полиция" не прошло.

По словам Татьяны Москальковой, сегодня происходит беспрецедентный случай, когда впервые после обсуждения Конституции России, принятой в 1993 году, на публичное обсуждение вынесен закон "О полиции", также затрагивающий интересы каждого человека.

"Уже назрела необходимость существенно коренного изменения основ деятельности (милиции – прим. Накануне.RU) – и правовых, и социальных. С принятием ряда законов на протяжение нескольких лет, с учетом нестабильности экономической ситуации в стране престиж профессии упал, стала возможно коррупция в органах внутренних дел", - отметила она.

Татьяна Москалькова выделила главное, что несет в себе закон. Во-первых, планируется централизация всей системы, уход от двойного подчинения: вся милиция будет финансироваться из одного – федерального бюджета, и не будет больше подразделяться на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Второе – это освобождение от несвойственных для полиции функций, а в связи с этим пройдет сокращение численности ее сотрудников.

"Сегодня служат 1,3 сотрудников милиции России и госслужащих – у нас самая большая система в мире. При этом милиция выполняет функции медвытрезвителя, конвоирование заключенных в СИЗО, сопровождение призывников, выдворение иностранцев", - перечислила некоторые более чем из 20 таких "лишних" функций депутат Госдумы. По ее словам, их может забрать себе другие уже существующие ведомства: например, миграционная служба будет отвечать за выдворение иностранцев, вытрезвитель перейдет медикам, призывы – военкоматам и так далее.

Добавим также, что в год милиция регистрирует до 22 млн информаций о происшествиях, из них более двух млн связаны с преступлениями.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2010 14:59 Мск Депутат ГД: По закону "О полиции" работу поборников закона и порядка будет оценивать общественность
Ранее 30.08.2010 14:34 Мск Эксперт: Закон "О полиции" не приведет к структурным потрясениям в рядах милиции
Ранее 30.08.2010 14:11 Мск Депутат ГД: Название "полиция" не главное в законе - важно поменять качество работы правоохранительных органов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС