16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожары подошли вплотную к Екатеринбургу. Горят особо охраняемые территории и рекреационные зоны. На защиту поднялись садоводы и персонал парков отдыха. ВИДЕО

Пожары подошли вплотную к Екатеринбургу. Горят особоохраняемые территории и рекреационные зоны. Как передает корреспондент Накануне.RU, на борьбу с пожарами поднялось население окрестных садоводств и персонал баз отдыха. На базе отдыха "Рыбалка на Калиновке" Накануне.RU рассказали, что в день персоналу приходится тушить по 3-4 низовых пожара.

"Чтобы вовремя выявлять очаги возгорания, нам пришлось организовать патруль из сотрудников базы. Четверо наших людей по нескольку раз в день осматривают окрестности. Если находим пожар, обычно тушим своими силами, но вчера горело около гектара леса, пришлось вызывать пожарных", - рассказал Накануне.RU сотрудник базы.

По его словам, четыре человека – это все, что может выделить организация. Тушат, перекапывая верхний слой лопатами, и окапывая очаг возгорания по кромке. После заливают водой, но, как рассказал Накануне.RU лесничий Шарташского лесничества Николай Редульцев простое заливание водой мало, чем помогает, ранцевый лесной опрыскиватель емкостью на два ведра воды куда эффективнее. Лесники на работе с семи утра, наполняют водой двадцатилитровую флягу, несколько ранцев и развозят их по отрядам добровольцев. Освободиться удается только ночью.

"Ночью и пожары стихают, а к утру, как солнце выходит, снова, набрав воды, едем в лес. Каждый день несколько очагов. Некоторые удается локализовать сразу, некоторые не успеваем вовремя заметить – разрастаются. Вчера вот целый гектар горел, приезжал глава района. У нас теперь полный порядок, Путин полетал, Мишарин полетал, вот и глава района приехал", - рассказывает Николай Редульцев.

Очаг возгорания низового пожара находится на глубине 30-40 сантиметров под землей. Горит слой опавших иголок и листьев, температуру дает смола шишек. По словам лесничего, просто залить пожар водой лишняя трата времени, площадь возгорания предварительно вспахивают. В идеале должен работать трактор с плугом. Но техника нарасхват, и не везде успевает, поэтому работают садоводы, проживающие неподалеку, и сотрудники баз отдыха простыми лопатами.

"Помогают все, кто может, бабушки вовремя информируют, молодежь приходит с лопатами. Недавно тушил огонь вместе с ребятами из школы милиции. Вызвались сами. Я им за это благодарность выписал", - говорит Николай Редульцев.
 
По его словам, пожар на одном гектаре ценного леса наносит урон казне в 850 тысяч рублей. "Жалко деревья, соснам по 100 лет, а то и больше, если не собраться с силами урон будет большим. Лес восстанавливается долго.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2010 11:33 Мск Колтонюк рассказал, сколько средств из бюджета Свердловской области ушло на борьбу с пожарами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС