25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Волокиту в расследовании факта отравления воспитанниц Красноуфимского педколледжа выявила прокуратура

В расследовании факта отравления воспитанниц Красноуфимского педагогического колледжа прокуратура выявила нарушения процессуальных требований.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного органа, в июне этого года уголовное дело необоснованно передано по подследственности в орган внутренних дел, поскольку следователь усмотрел наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). При этом должной юридической оценки наличию или отсутствию признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (более тяжкой, по сравнению со ст. 236 УК РФ) дано не было. В дальнейшем следственным органом при ОВД Красноуфимска без выполнения всех необходимых следственных и процессуальных действий уголовное дело прекращено.

Однако по требованию облпрокуратуры незаконное постановление о прекращении уголовного дела отменено, и расследование дела возобновилось. А по факту ненадлежащего расследования уголовного дела в адрес начальника следственного отдела при ОВД Красноуфимска вынесено представление, в котором потребовано привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, прокуратура внесла требование руководителю Красноуфимского МСО СУ СКП РФ по Свердловской области об устранении нарушений, выявленных при расследовании уголовного дела. За ненадлежащее осуществление надзора за расследованием уголовного дела к ответственности привлечен Красноуфимский межрайонный прокурор. Ход и результаты расследования по уголовному делу находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, 20 января четыре воспитанницы педколледжа были госпитализированы с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". В ходе проверки было установлено, что причиной возникновения инфекции послужило грубое нарушение санитарно-эпидемиологических требований при хранении продуктов питания, которые давали детям на полдник накануне (заварные пирожные с масляным кремом и ряженка). Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.03.2010 10:36 Мск Дело по факту отравления воспитанниц педколледжа в Красноуфимске передано в ОВД
Ранее 15.02.2010 10:36 Мск По факту отравления детей из Красноуфимска возбуждено еще одно уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС