18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Воды хватит всем. Прокуратура не видит угрозы дефицита воды в Екатеринбурге

Екатеринбургу не угрожал дефицит воды. К такому заключению пришла областная прокуратура. Однако надзорное ведомство наказало виновных в незаконном сбросе большого объема воды из Ново-Мариинского водохранилища.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, установлено, что специалисты Первоуральского новотрубного завода, эксплуатирующего Ново-Мариинский гидроузел, хотели предотвратить паводок и в нарушение нормативных документов в конце апреля – начале мая произвели сверхнормативный сброс 15 млн куб. м воды из водохранилища.

Из-за этого, пояснили в надзорном ведомстве, уменьшился резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды, Екатеринбурга и ОАО "Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод".

"Между тем, действия ОАО "Первоуральский новотрубный завод", хотя и носили незаконный характер, не могли повлечь наступление дефицита воды для потребителей Екатеринбурга", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Однако добавим, что проверка все-таки признала Первоуральский новотрубный нарушителем закона – "в период с 6 марта по 13 мая 2010 года завод не имел декларацию безопасности эксплуатируемого им гидротехнического сооружения (Ново-Мариинского гидроузла) и разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения".

В связи с этим в отношении начальника цеха № 34 ОАО "Первоуральский новотрубный завод" возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено главному инженеру предприятия.

Напомним, несанкционированный сброс воды из Ново-Мариинского водохранилища вызвал беспокойство у специалистов и власти города. Решено было даже прибегнуть к достаточно жестким мерам – следить за объемом воды, потраченной промышленными предприятиями, а в случае необходимости – ввести ограничение на использование воды.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2010 09:11 Мск Угрозой дефицита воды в Екатеринбурге обеспокоилась прокуратура
Ранее 20.05.2010 11:52 Мск Серьезное ЧП в Екатеринбурге: вода может стать дефицитом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС