24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова обсудила с чиновниками Советского района вопросы строительства жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова начала рабочий визит в Советский район с совещания, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципалитета. По словам главы муниципалитета Сергея Удинцева, в районе около 24% жилья непригодного для проживания и всего 47% - благоустроенный жилой фонд. "Это для территории главное. Если мы снизим объёмы ввода жилья, тогда ситуация вообще выйдет из-под контроля. Поэтому местная власть каждый год старается наращивать темпы строительства, чего явно не хватает. Нам в этом вопросе нужна помощь окружного правительства", - подчеркнул глава района. Также среди проблем территории и нехватка учреждений здравоохранения. Кроме того, сегодня здания двух школ в аварийном состоянии, и без поддержки округа справиться с этим не удаётся.

Наталья Комарова заявила: "Все проблемы, которые есть у муниципалитета, нужно систематизировать и найти конкретные пути их решения". Касательно объектов образования, губернатор отметила, что независимыми экспертами будет проведена оценка, которая позволит принять правильное решение: целесообразно ремонтировать или лучше построить новые здания. "Главное обеспечить безопасность образовательного процесса", - подчеркнула глава региона.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, рассматривая вопросы ценообразования в ЖКХ, губернатор Югры пояснила, что необходимо изменить всю структуру коммунального комплекса для того, чтобы стоимость услуг была "справедливой". В ходе встречи депутаты рассказали о проделанной в территории работе, в том числе о реализации переданных на муниципальный уровень полномочий. Глава региона отметила, что до сих пор Советский район не обеспечил нормативную базу для перевода бюджетных учреждений в автономные, что отразилось на качестве предоставляемых услуг: "По ряду направлений я не вижу заинтересованности местных властей в том, чтобы муниципальные учреждения стали работать эффективнее и могли самостоятельно зарабатывать".

Также на совещании поднималась тема развития лесопромышленного кластера. Для этого в муниципалитете, как и в регионе в целом, есть все ресурсы. "Югра – это территория, которая располагает богатым потенциалом. Деревянный рубль должен эффективно работать на округ. У Советского района уже сегодня для этого есть все ресурсы. Осталось только с умом подойти к решению этой задачи", - заявила Наталья Комарова.
Подводя итоги совещания среди первоочередных задач для решения, которых не жалко ни времени, ни средств, глава региона обозначила создание высокотехнологичной коммунальной инфраструктуры, обеспечение населения жильём, модернизацию образовательной отрасли и строительство дорог. На эти направления и будет сделан упор в развитии Ханты-Мансийского округа в ближайшей перспективе. "Мы не можем себе позволить размывать ресурсы по многочисленным программам, нужно принимать системные решения, иначе на выходе мы получим только долгострои", - резюмировала губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.05.2010 08:03 Мск Жители Советского района обратились к губернатору Югры с просьбой помочь в получении жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС