19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Акции протеста против введения платного образования пройдут в Тюмени, Кургане и Екатеринбурге

В Тюмени, Кургане и Екатеринбурге завтра, 15 мая, пройдут акции протеста против введеняи платного образования и сокращения финансирования бюджетных организаций. Как рассказала Накануне.RU координатор митинга в Тюмени Лидия Киселева, 15 мая на центральную площадь у памятника Ленина выразить свой протест выйдут более ста человек.

"На всякий случай мы заявили, что в нашем массовом мероприятии примут участие на 500 человек. Однако, ждать что соберется такое количество людей, думаю, не стоит. Среди тех, кто выйдет завтра на площадь, - родители, учителя и форумчане одного из тюменских порталов", - рассказала Накануне.RU Лидия Киселева.

Митингующие в первой части мероприятия планируют провести выступления, а после будут приглашены музыканты, которые все оставшееся время будут играть живую музыку.

"Государство еще недавно призывало нас рожать детей, обещало оказать поддержку. Если бы я знала, что после рождения ребенка мне преподнесут такой подарок – как эта реформа, я бы, страшно сказать, задумалась, стоит ли рожать. Меня пугает сама перспектива изменения порядка финансирования бюджетной сферы. На что это направлено? Если в результате произойдет уменьшение количества школ, то образование станет мало того, что платным, так еще и менее доступным. И какое право, после всего этого, государство имеет забирать моего ребенка в армию, если оно не оказывает никакой поддержки?", - прокомментировала Накануне.RU Лидия Киселева.

Она также отметила, что акцией заинтересовались в Сургуте и некоторых других городах округов Тюменской области.

Отметим, что в этот день акции протеста пройдут на Дальнем Востоке, в Приморье и Сибири. При этом группа в социальной сети "В контакте"  "Народ против реформы бюджетной сферы", в которой объединяются недовольные, насчитывает около 14 тыс. человек. Первого июня, в День защиты детей активисты группы планируют провести массовое родительское собрание в Интернете, по IP-телефонии. На необычное собрание предложено будет зайти министру образования Фурсенко. Тогда же массовую акцию протеста планируют и свердловские коммунисты. Завтра же в Екатеринбурге, по словам депутата Свердловской областной думы Андрея Альшевских, митингующие соберутся в непосредственной близости от министерства образования области, на улице Вайнера, и пройдут оттуда шествием до ТЦ "Гринвич".

Отметим, что в Кургане массовый митинг решили не проводить. По словам секретаря зауральского обкома КПРФ Василия Кислицына, на следующей неделе там пройдет гражданское собрание, посвященное этой теме, на которое будут приглашены педагоги и родители.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2010 12:11 Мск В Кургане противники коммерциализации школьного образования провели "круглый стол"
Ранее 19.05.2010 13:36 Мск Свершилось! В одной из школ Екатеринбурга вводят платные уроки. ВИДЕО
Ранее 17.05.2010 13:02 Мск В Екатеринбурге и Тюмени родители потребовали отмены закона о платных уроках

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2010 09:53 Мск Закон о платных уроках в школах – самый страшный за последние десять лет, - Василий Кислицын
Ранее 05.05.2010 08:05 Мск Государственные школы получат право законно проводить платные уроки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС