24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Счетная палата проверила строительство свердловского заксобрания. Воронин заявляет, что могут быть поводы для обращения в прокуратуру

Счетная палата готовится представить итоги проверки строительства здания свердловского заксобрания. Пока официальных данных не появилось, но предполагается, что заключение сможет пролить свет на то, насколько обоснованно, например, смета строительства увеличилась с первоначальных 890 млн руб. до 1,6 млрд, и это при том, что ввод здания оказался сопряжен с большим количеством эксплуатационных проблем. Каждое утро в здании с трудом запускают систему вентиляции, а обыкновенных форточек нет даже в кабинете председателей палат.

Заключение Счетной палаты о проверке расходов на строительство здания заксобрания может появиться уже на следующей неделе, сообщил Накануне.RU руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Альшевских. По неофициальной информации, аудиторы нашли большое количество нарушений.

Экс-спикер облдумы и действующий глава комитета по социальной политике Николай Воронин заявил Накануне.RU, что на проверке он настаивал лично. При этом, если претензии и появятся, то будут обращены вовсе не к руководству заксобрания.

"Не мы заказчики, не мы финансировали и решали все вопросы. Мы – пользователи. То, что увеличение стоимости произошло с 890 млн руб. до 1,6 млрд – это, конечно, серьезный вопрос", – подчеркнул он.

Также он признал, что "есть и вопрос, связанный с тем, что в ходе эксплуатации выявились достаточно серьезные проблемы".

"Мы настаивали, допустим, чтобы вентиляционная система была нормальная, нам поставили какую-то омскую, сейчас эксплуатационники каждое утро с трудом ее запускают", – сказал Николай Воронин.

Кстати, серьезные проблемы с температурным режимом действительно имеются в заксобрании. Обыкновенных форточек нет ни в одном кабинете – даже у председателей облдумы и палаты представителей, а депутаты жалуются, что изнемогают от жары. Также после переезда они жаловались на резкий запах новой мебели, а зимой в здании трескались стекла.

"Я специально просил Счетную палату проверить все стороны, начиная с момента зарождения идеи до ввода, если там что-то будет серьезное обнаружено, то будут приняты меры", – сказал Воронин.

Он не исключает, что могут последовать обращения в прокуратуру, а претензии тогда будут предъявлены либо к заказчику, которым выступало управление капстроительства правительства Свердловской области, либо к генподрядчику (компания "Атомстройкомплекс"), а третьим действующим лицом была госэкспертиза. Но пока об этом говорить преждевременно, отметил Воронин.

"Счетная палата должна определить наличие выполненных работ, актов, документов. Если обнаружат недостатки, будем принимать меры, обращаться в прокуратуру, если это потребуется. Я настаивал на том, чтобы проверка шла по всей полноте", – сказал Воронин.

По его данным, аудиторы проверяли все документы в течение двух-трех месяцев, но до получения официального заключения рано говорить о каких-либо выводах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.05.2010 07:49 Мск Счетная палата представила итоги проверки строительства свердловского заксобрания. ПОДРОБНОСТИ
Ранее 14.05.2010 12:55 Мск В "Атомстройкомплексе" прокомментировали претензии к зданию Заксобрания. Генподрядчик предполагает, что на эксплуатации экономят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС