24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Последний член банды, действовавшей на Среднем Урале, задержан. ФОТО задержания

На одно бандформирование в Свердловской области теперь окончательно стало меньше, - заявил Накануне.RU руководитель пресс-центра ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

 

Накануне сотрудники спецназа областного милицейского Главка с коллегами из ОРЧ № 7 управления уголовного розыска областного ГУВД и из СУ СКП в Красноуфимском районе, в селе Нижне-Иргинское в ходе спецоперации задержали ранее судимого местного жителя Андрея Злоказова 1968 года рождения, проживавшего в одном из частных домов под фамилией Попов.

 

"Задержанный с 1997 года находился в федеральном розыске по подозрению в бандитизме, незаконном обороте оружия, разбойных нападениях, убийстве, покушении на убийство и других тяжких преступлениях. Он был одним из активных членов организованной преступной группы, которая действовала на территории Каменск-Уральского района. Банда была вооружена огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, преступная группа имела десять пистолетов, автомат Калашникова, современные средства связи и даже автомобиль марки "УАЗ", переделанный под "Скорую помощь", - рассказал Валерий Горелых.

материалы уголовного дела изъятое оружие|Фото: В.Н.ГорелыхФото: В.Н.Горелых

 

По его сведениям, один из наиболее дерзких налетов банда совершила в мае 1997 года на инкассаторский автомобиль, который развозил почтальонам деньги для выдачи пенсий старикам. "Тогда бандиты практически в упор расстреляли инкассатора, которого, к счастью, медики впоследствии спасли. А милиционер из отдела вневедомственной охраны Каменска-Уральского, сопровождавший инкассатора, Сергей Ланцев не выжил после контрольного выстрела преступников ему в голову.

задержанный Андрей Злоказов|Фото: В.Н.ГорелыхФото: В.Н.Горелых

 

Злоумышленники похитили 50 млн рублей (по сумме на 1997 год) и с награбленным скрылись. По "горячим следам" сыщики задержали двух нападавших, третий был задержан в 2009 году. По приговору областного суда все они уже находятся в местах заключения: одному из них суд приговорил к восьми годам лишения свободы, двух других – к более чем 20-ти с отбыванием в колонии строго режима", - сообщил руководитель пресс-центра свердловского ГУВД.

Валерий Николаевич Горелых|Фото: пресс-центр ГУВД Свердловской областиКак отметил Валерий Горелых, расследование уголовного дела поручено следователю по особо важным делам СУ СКП РФ по Свердловской области Виктору Обоскалову. "Накануне он уже предъявил обвинение подозреваемому, и в ближайшее время Злоказов будет арестован. Уголовное дело содержит десять томов, в конце лета его планируют направить в суд для вынесения приговора последнему участнику этой бандгруппы. Начальник ГУВД Среднего Урала Михаил Никитин поручил лучшим сыщикам из подразделений по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД сопровождать это дело, чтобы были максимально полно собраны вещественные доказательства по преступлениям этой преступной группы", - подчеркнул Валерий Горелых. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2010 12:36 Мск В Свердловской области 16 лет "строгача" получил последний из задержанных членов банды, созданной в 90-х

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС