18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СРОЧНО! У свердловского заксобрания – конфликт с прокуратурой из-за пустующего кресла в Совете Федерации

Сроками утверждения члена Совета Федерации от Заксобрания Среднего Урала заинтересовался прокурор Свердловской области. Как стало известно Накануне.RU, на имя председателя облдумы Елены Чечуновой прокурор Юрий Пономарев направил протест с напоминанием о нарушении сроков решения этого вопроса, требованием пояснить причину срыва и озвучить предпринимаемые меры для устранения нарушений законодательства.

По информации Накануне.RU, прокурор в своем протесте указывает, что в апреле 2009 года – то есть ровно год назад – полномочия сенатора сложил Юрий Осинцев (он был назначен заместителем министра минрегиона РФ - прим. Накануне.RU). С тех пор с кандидатурой его преемника облдума не определилась, чем нарушила законодательство, грубо сорвав сроки.

Факт наличия такого документа подтвердил Накануне.RU руководитель фракции "ЕР" в облдуме Владимир Машков. Он отметил, что "сроки были действительно сорваны", но тому есть свои веские причины.

"Вопрос о назначении сенатора пришелся на тот момент, когда в Свердловской области произошла смена власти. Да, сроки в этой процедуре были сорваны, но потому, что все это время шли постоянные консультации, в том числе и с Советом Федерации. Конечно, можно было срочно поставить этот вопрос, но мы ждали, когда власть "устроится", чтобы спокойно рассмотреть проблему. Вполне возможно, что она решится уже в рамках этой сессии в мае-июне, по моей информации, то есть до летних отпусков успеем", - рассказал Владимир Машков.

Фамилии кандидатов пока не называются, однако, как подчеркнул Владимир Машков, "этот человек будет известным, сейчас идут серьезные консультации по двум-трем вариантам", - добавил собеседник.

Отметим, что оппозиционные партии нередко указывали на нарушение сроков внесения кандидатуры сенатора. Руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Альшевских напомнил, что, согласно законодательству, кандидатура нового сенатора должна быть внесена в течение трех месяцев после сложения полномочий предшественника. Таким образом, Свердловская область упускает дополнительные возможности лоббирования своих интересов на федеральном уровне, рассказал депутат Накануне.RU.

Напомним, в настоящее время у Свердловской области есть представитель в Совете Федерации только от исполнительной ветви власти – это бывший губернатор Эдуард Россель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2010 15:48 Мск Чечунова не приняла претензий Пономарева по поводу назначения сенатора
Ранее 20.04.2010 16:11 Мск В прокуратуре прокомментировали недовольство Пономарева сроками утверждения сенатора от свердловского заксобрания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС