24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На создание свердловского суперкомпьютера потребовалось около 70 миллионов рублей

На создание свердловского суперкомпьютера потребовалось порядка 60-70 млн руб. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции заведующий отделом вычислительной техники ИММ УрО РАН, кандидат технических наук Михаил Гольдштейн рассказал, что непосредственно на сам компьютер потребовалось 54 млн руб., кроме того, еще 20% потребовалось на обустройство инфраструктуры: машинного зала, систем охлаждения и т.д. Затраты также были произведены на программное обеспечение.

Он рассказал, что все вычислительное оборудование размещается в трех шкафах более двух м в высоту, 0,8 м в ширину и один м в глубину.
"Память - 2-4 Гб на ядро, процессоры многоядерные, количество процессоров – более 400, каждый процессор имеет четыре ядра", - уточнил он.
Михаил Гольдштейн рассказал, что процессоры установлены "интеловские" – архитектура разработана специалистами института на базе изделий HP.

"Вычислительные модули стоят под Linux, в качестве интерфейса для обмена вычислительными модулями – MPI. Что касается прикладного ПО (программного обеспечения – примечание Накануне.RU), то удалось приобрести пакет Matlab в полной конфигурации, пакет "Статистика" и пакет Ansys для применения в научных исследованиях", - добавил он.

Как сообщил также принимавший участие в пресс-конференции директор Института математики и механики УрО РАН, академик РАН Виталий Бердышев, мощность суперкомпьютера УрО РАН составляет около 20 террафлопс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.04.2010 13:36 Мск Уральские студенты не стремятся работать с суперкомпьютерами
Ранее 14.04.2010 13:13 Мск Суперкомпьютер УрО РАН входит в десятку мощнейших в РФ
Ранее 14.04.2010 12:54 Мск Уральские суперкомпьютеры в этом году объединят в сеть

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2010 11:16 Мск Свердловский суперкомпьютер загружен на 60-70%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС