19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова назвала пути развития жизни аборигенов: оленеводство, сбор ягод и туризм

"Многие страны живут за счет дикоросов, а у нас в магазинах, если есть ягоды, то импортного производства. Обидно, когда такой ресурс не используется", - сказала губернатор Югры Наталья Комарова на выездном совещании по вопросам развития традиционных видов деятельности в Саранпауле.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, на совещании обсуждались вопросы сохранения, развития и укрепления традиционных видов деятельности коренного населения. Было отмечено, что в Саранпауле изначально появились такие традиционные виды деятельности как охота и рыболовство. Затем активно началось развиваться оленеводство. Уже в начале 20 века количество оленьих голов достигло 10 тысяч, а расцвет оленеводства – до 18 тысяч голов пришелся на 50-60 годы. Как отмечают специалисты, пастбища в районе могут выдержать до 25 тысяч голов, хотя сейчас их в поселке не многим более 10 и только 2 тысячи принадлежат частникам.

"Разведение оленей - этот вид деятельности, включенный в социальную программу поддержки коренных малочисленных народов Севера. И это не совсем верно. Необходимо создать такие условия, при которых предприятия смогут стать рентабельными, а не будут ждать дотаций из окружного бюджета", – резюмировала Наталья Комарова.

Кроме того, были обозначены векторы развития поселения, среди которых туризм назывался одним из перспективных направлений. Также была затронута тема правового статуса закрепления земельных угодий за аборигенами. Глава региона отметила, что сейчас этот вопрос обсуждается на федеральном уровне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2010 12:45 Мск Наталья Комарова провела в Саранпауле совещание по проекту "Урал Промышленный – Урал Полярный"
Ранее 01.04.2010 07:46 Мск Наталья Комарова предложила выпускникам Березовского района осваивать рабочие специальности. Они пригодятся на мега-проекте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС