19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для воссоздания храма в центре Екатеринбурга необходимо разрешение федеральных структур

Для воссоздания храма в центре Екатеринбурга необходимо разрешение федеральных структур.

Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня в рамках городского градостроительного совета, посвященного воссозданию храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга, сообщил начальник отделения государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и туризма Свердловской области Сергей Артамонов.

По его словам, это связано с тем, что ансамбль площади Труда в Екатеринбурге, где предполагается возвести храм, является объектом культурного наследия. Кроме того, отметил он, возведение храма святой Екатерины, с точки зрения существующего законодательства, не имеет никакого отношения к воссозданию памятников.

"Законом предусмотрено воссоздание уже утраченного объекта культурного наследия. В 1930 г. объект был снесен, и пока он не является памятником истории культуры. Если предполагается восстановление в том виде, в котором предлагается сейчас – то есть реплика, то, скорее всего, памятником истории культуры данный объект будет признать очень трудно – будут осложнения с точки зрения закона", - сказал он.

Поясним, что, согласно продемонстрированному сегодня проекту, храм предполагается восстановить в том виде, в котором он был на момент сноса, то есть со всеми пристроями, которые были возведены за время его существования. Между тем, ряд экспертов, в частности, главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин считает, что храм нужно восстановить по изначальному проекту архитектора Иоганна Миллера.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2010 13:07 Мск Викентий не будет выгонять скейтеров с площадки будущего храма: им все равно придется уйти...

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2010 12:09 Мск Члены градсовета разошлись во мнениях насчет Храма святой Екатерины

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС