19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге подписано первое региональное соглашение по реформированию ЖКХ до 2020 года. ВИДЕО

Сегодня в Екатеринбурга состоялось подписание соглашения между минрегионом РФ, Свердловской областью, Внешэкономбанком и "Русским банком развития". Оно предусматривает сотрудничество для реализации ФЦП реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы. Концепция программы обсуждалась на координационном совещании с участием полпреда Николая Винниченко, министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил полпред, это первое в РФ соглашение по реализации концепции ФЦП. Он обратился к руководству других регионов УрФО, "чтобы они, не откладывая, повторили то, что сделано в Свердловской области". По его словам, чем быстрее это будет сделано, тем быстрее можно будет приступить к модернизации отрасли ЖКХ.

Полпред рассказал, что концепция предусматривает использование зарубежного опыта, принципов частно-государственного партнерства, привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ. По его словам, в настоящее время темпы ремонта не поспевают за темпами износа, и если ситуация будет сохраняться в таком виде, то через несколько лет можно потерять отрасль.

Министр регионального развития отметил, что одним из идеологов ФЦП был свердловский губернатор Александр Мишарин. В ближайшие пять лет для модернизации отрасли планируется привлечь 4 трлн руб., 400 млрд выделяет федеральный бюджет. При этом нагрузка для населения в оплате услуг, связанная с реализацией программы, вырастет лишь на 1%. А если программу не реализовывать, доля затрат на ЖКХ для населения в структуре доходов до 2020 года возрастет с 6,5% до 18%.

Губернатор Александр Мишарин подчеркнул, что если не реализовывать эту программу, то рост тарифов для населения будет гораздо больше. А сегодня половина всех ресурсов в отрасли ЖКХ теряется. По его данным, в различных муниципалитетах теряется от 30 до 70% энергоресурсов. Он подчеркнул, что сокращение потерь  – главный источник финансирования программы  ЖКХ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2010 14:44 Мск Ноша населения в реформе ЖКХ должна быть посильной, - Петр Сумин
Ранее 19.02.2010 13:46 Мск Винниченко: В отрасли ЖКХ надо убрать нахлебников!
Ранее 19.02.2010 13:10 Мск Мишарин возмутился, что в Доме Севастьянова установлены не энергосберегающие лампочки. ВИДЕО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.02.2010 11:49 Мск Владимир Якушев: Нужно давать госгарантии бизнесу для модернизации ЖКХ
Ранее 19.02.2010 11:25 Мск Богомолов предложил учитывать в концепции реформирования ЖКХ переселение людей из аварийного жилья
Ранее 19.02.2010 11:01 Мск Свердловская область станет пилотным регионом в рамках программы реформирования ЖКХ в России. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС