18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уничтожение химоружия в Щучье не оказывает вредного воздействия на окружающую среду

Объект по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Наблюдение за экологической ситуацией в зоне защитных мероприятий Щучанского объекта осуществляют ГУ "Экофонд" и региональный центр по обеспечению государственного экологического контроля объектов по хранению и уничтожению химоружия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Зауралья. По итогам анализа проб атмосферного воздуха, воды, почвы и снежного покрова в 2010 году загрязнений специфическими веществами не выявлено ни в одной контрольной точке. Проведенные НИИ промышленной экологии исследования живых организмов также не показали никаких негативных изменений.

Полномочия в этой сфере недавно перешли от Ростехнадзора к Росприроднадзору. Губернатор Курганской области Олег Богомолов обязал главу Росприроднадзора по Сергея Воробьева ежеквартально информировать правительство о результатах этой работы. "Одна из важнейших задач при проведении процедуры уничтожения отравляющих веществ — не создавать угрозы безопасности населения. Сегодняшние положительные результаты не означают, что на этом фоне можно снизить требовательность к себе и ко всей системе экологической безопасности. Это должно быть постоянной работой", - заявил Олег Богомолов.

Глава региона напомнил, что наряду с основной задачей по уничтожению химоружия, должны решаться социальные проблемы, на эти цели предусмотрено до 10% от средств, расходуемых на обустройство Щучанского объекта. Кроме того, губернатор отметил, что после выполнения программы по уничтожению отравляющих веществ, объект не должен прекратить свое существование, контроль работы по вторичному его использованию Олег Богомолов возложил на своих заместителей, отвечающих за эти направления работы, обещая всестороннюю поддержку в рамках своих полномочий на федеральном уровне.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС