24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

2010 год стал благоприятным для развития малого и среднего бизнеса на Ямале

Специалисты департамента экономики ЯНАО заявили, что малыми предприятиями автономного округа только за первое полугодие нынешнего года был освоен объем инвестиций в 5 раз превышающий итоговые объемы 2009 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства трудится около 70 тысяч ямальцев, а обороты малых предприятий выросли с начала 2008 года более чем в два раза. В два раза с начала 2008 года выросло в округе и количество субъектов малого предпринимательства – до 19 тысяч (рост данного показателя по России составил всего 42%).

Среди основных механизмов поддержки предпринимательства в регионе можно назвать формирование законодательной базы. В этом же ряду – создание инфраструктуры финансовой поддержки предпринимателей (некоммерческие организации "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства ЯНАО" и "Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО").

В департаменте экономики Ямала рассказали, что по состоянию на 24 декабря выдано займов на сумму 17,1 млн. рублей, на рассмотрении находятся заявки на 8,6 млн. рублей.

Кроме того, существенной поддержкой для развития собственного дела предприниматели называют сеть бизнес-инкубаторов, которые уже действуют в Губкинском, Лабытнанги, Тарко-Сале и Новом Уренгое. Близится к завершению создание бизнес-инкубаторов в Надыме, Муравленко и Ноябрьске, а в Новом Уренгое будут существенно увеличены площади.

На предстоящий период будет действовать принятая в округе целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы", которая продолжит начатую в регионе работу.

Основными целями этой программы специалисты называют увеличение доли малого и среднего предпринимательства в экономике округа, формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего предпринимательства в округе. Ресурсное обеспечение Программы на период с 2011 по 2013 годы запланировано в объеме 1 млрд. 100,5 млн. рублей (ресурсное обеспечение программы на 2008-2010 гг. из окружного бюджета – 728,3 млн. рублей, из средств федерального бюджета было привлечено 236 млн. рублей).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС