19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловчанам на обсуждение представлена стратегия развития области на 2011-2015 годы

На Среднем Урале стратегия развития области представлена для всенародного обсуждения. С 22 декабря каждый свердловчанин сможет ознакомиться с программой социально-экономического развития региона на 2011-2015 гг. на официальных сайтах губернатора и правительства. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Свердловской области, в течение месяца уральцы смогут высказать свои замечания и предложения к проекту программы.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил взять за основу документа ряд позиций. "Программа должна быть направлена на решение жизненных проблем людей, обеспечивать благополучие пожилых и будущих поколений", - отметил он. Глава региона добавил, что в программу необходимо включить такие направления, как ликвидация к 2014 г. очередей в детские сады, а к 2015 г. – увеличение более чем в 1,7 раза среднемесячной заработной платы.

Так же важно, по мнению Мишарина, продумать модернизацию социальной сферы. Например, обсудить возможность создания нового типового проекта современного детского сада – с большей комфортностью пребывания детей, помещениями для занятий спортом, с использованием энергоэффективных материалов. Такой детский сад может быть по стоимости даже дешевле, чем нынешние.

Губернатор рассказал, какие цели ставит перед собой. Это рост производительности труда в экономике не менее чем в 1,6 раза к уровню 2010 г.; создание центров конкурентоспособности в машиностроительном и оборонно-промышленном комплексах, где приоритетами являются медицинское приборостроение, точное машиностроение, производство военной техники, высокоточное литьё. Рост физических объемов промышленного производства в 2015 г. составит 1,7 раза к уровню 2010 г. Инвестиции в основной капитал возрастут в 3,5 раза.

В пресс-службе отмечают, что главная задача программы – укрепить позиции Свердловской области как региона – лидера в экономике и социальной сфере. Один из важнейших приоритетов – демографическая политика. К 2013 г. в области должен начаться естественный прирост населения, на 25% предполагается снизить смертность людей трудоспособного возраста. Рождаемость, по расчетам, не должна быть меньше 60 тыс. детей в год.

Более высокими темпами, чем нынче, будут идти модернизация жилищно-коммунального хозяйства, снос ветхого и аварийного жилья, внедрение энергосберегающих технологий. Потенциал энергосбережения в области составляет сегодня 18 млн т условного топлива, а энергоемкость валового регионального продукта пока в 1,3 раза выше, чем в среднем по России.

Чтобы восполнить "пробел" между наукой и производством, предполагается создать ряд технико-внедренческих центров, а отраслевые НИИ преобразовать в инжиниринговые центры. На базе ОАО "УралНИТИ" будет создан мощный наноцентр.

После представления программы губернатор отметил, что ряд разделов нуждаются в более детальной проработке. И в первую очередь это касается целей и механизмов реализации программы, внешнеэкономической деятельности, обеспечения нормативной базы для реализации программы. "К этой работе должны подключиться и жители области", - подчеркнул в заключение Александр Мишарин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2010 14:21 Мск Мишарин рассказал, чего ждет от всенародного обсуждения стратегии развития Среднего Урала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС