24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова: Нам не нужны формулировки из серии "приняли к сведению" или "обеспечить проведение"

Губернатор Югры Наталья Комарова провела итоговое заседание Совета по противодействию коррупции в автономном округе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. На нем обсуждались результаты работы государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и планы на 2011 год.

Губернатор отметила, что по каждому из направлений в ближайшее время предстоит оценить, насколько достигнутые результаты соответствуют тем целям и задачам, которые были поставлены при планировании мероприятий, установить эффективность каждого из механизмов и расставить приоритеты на последующий период.

Как позитивную тенденцию Наталья Комарова подчеркнула, что активизировалась работа по выявлению рисков и фактов коррупции в муниципалитетах.

"Но пока эту работу не назовешь системной – как в отношении антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных правовых актов, так и в отношении проверки достоверности тех сведений, которые предъявляют претенденты на должности муниципальных служащих. Два этих фактора вместе создают не то что лазейку, а открытое поле для коррупционного произвола. Нам важно отдавать себе в этом отчет. Это, на мой взгляд, базовая проблема, в решении которой необходима совместная работа контрольных и надзорных органов, методическое взаимодействие органов власти всех уровней, широкое привлечение экспертов к проведению правовой экспертизы нормативных актов как муниципального, так и регионального уровней. Приоритет в такой работе один – проблемы нужно пресекать, что называется, на пороге, находить и устранять причины и риски коррупции, не давая им перерастать в последствия, с которыми мы уже потом все потом боремся", – подчеркнула губернатор.

В ходе встречи Наталья Комарова обратила особое внимание на то, что в антикоррупционной работе важно и доверие граждан к тем мерам, которые реализуются.

"На одном из первых заседаний я уже ставила задачу в части организации пропаганды, более активного привлечения к этой работе общественных организаций и средств массовой информации. Еще раз повторюсь – нам не нужны галочки и цифры в отчетах о количестве мероприятий, формулировки из серии "приняли к сведению" или "обеспечить проведение". Нужна понятная, системная работа с населением, прежде всего, по противодействию так называемой "бытовой" коррупции, из которой во многом формируется отношение к этому явлению в обществе", – заключила губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС