18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре прорабатывается инициатива о бесплатном предоставлении земельного участка при рождении в семье третьего ребенка

Сегодня в поселке Верхнеказымский губернатор Югры Наталья Комарова провела открытые слушания по вопросам поддержки материнства и детства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Глава региона напомнила, что в этом году правительство автономного округа приняло целый ряд программ и законодательных инициатив для развития института детства. Мероприятия, предусмотренные в окружных проектах "Дети Югры", "Новая школа Югры", "Молодежь Югры", в программах по поддержке здорового образы жизни, в комплексе формируют среду для разностороннего развития способностей детей, для их здорового роста и самореализации.

"В решении этих задач мы делаем ставку на активное сотрудничество с общественными организациями, вовлечение самих детей в определение перспективных и полезных направлений воспитательной и обучающей работы. Эффект от этого, по сути, нам нужен один – в Югре должны быть лучшие условия для развития детей, охватывающие все ступени роста – с первых дней до получения профессии", – отметила Наталья Комарова.

Участники встречи отметили, что в регионе многое для этого уже сделано, и в целом в округе наблюдается положительная динамика рождаемости. Губернатор обратила внимание на то, что из каждой сотни живущих в Югре семей, в которых есть дети, как минимум каждая четвертая является многодетной.

Комарова также отметила, что на сегодняшний день почти 30% многодетных семей состоят на учете в органах социальной защиты как малообеспеченные. Более 65% таких семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Если добавить к этому, что средний доход на члена многодетной семьи составляет около 5 тысяч рублей, то очевидно: традиционные ипотечные и кредитные инструменты для этой группы неподъемные по цене.

"Мы уже сегодня прорабатываем инициативу о бесплатном предоставлении земельного участка под строительство жилого дома или дачи при рождении в семье третьего ребенка. Полагаю, что это ожидаемое и перспективное решение, особенно для жителей сельских поселений", – подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова сообщила, что сегодня Правительством автономного округа прорабатывается предложение о введении на региональном уровне ежегодного единовременного пособия для подготовки детей из многодетных семей к учебному году. По словам губернатора, предполагаемый размер выплаты составит 9 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС