23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова: Приоритеты должны быть направлены на развитие массового и, прежде всего, детского спорта

Участники заседания совета глав обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в автономном округе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, эта сфера является важной составляющей общественной жизни в регионе.

"Традиционно, исторически в округе уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. На имеющейся спортивной базе проводятся соревнования самого высокого уровня. Большую роль играет отношение муниципальных образований к вопросам физической культуры и спорта. Мне кажется, что здесь приоритеты должны быть направлены на развитие массового спорта и, прежде всего, детского спорта", – подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе обсуждения было отмечено, что система спортивных школ в автономном округе охватывает 20 муниципальных образований и объединяет 55 учреждений дополнительного образования детей. Общая численность воспитанников составляет 44 348 человек, или 25,5 % от общего числа учащихся в автономном округе. Учебно-тренировочную работу ведут 1 195 тренеров-преподавателей.

С 2006 года югорскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоевано почти 8 тысяч медалей. В настоящее время 176 спортсменов региона входят в состав сборных команд России по 43 видам спорта. А физкультурой занимается каждый пятый житель Югры.
Кроме того, по показателю обеспеченности спортивными сооружениями, который равен 19%, округ находится ниже среднероссийского уровня (23,5%) и занимает последнее место среди субъектов УФО.

Не испытывают недостатка в спортивных сооружениях Югорск, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Покачи, Нижневартовский, Белоярский и Березовский районы. Дефицит спортивных объектов ощущается в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Радужном, Мегионе, Когалыме, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе.

На решение этих и других вопросов направлена принятая недавно целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в автономном округе на 2011-2013 годы". Ожидается, что ее реализация приведет к увеличению охвата занимающихся физкультурой по месту жительства на 65%.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС