29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Дело о сносе дома Ярутина в Екатеринбурге передано в суд. Но судить пока будут не организаторов

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия областного значения "Дома горного землемера Геннадия Ярутина", построенного еще в 1890 году. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры области. Этот памятник архитектуры, взятый под государственную охрану решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов в 1991 году, располагался в историческом центре Екатеринбурга.

С 25 по 26 апреля 2009 года здание без необходимых правоустанавливающих документов было снесено. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

В ходе следствия было установлено транспортное средство, которым осуществлялся снос здания – экскаватор марки "DOOSAN 180". Впоследствии при помощи граждан, откликнувшихся на призывы в СМИ о розыске очевидцев сноса памятника архитектуры, а также в результате изучения видеозаписей с камер сотовых телефонов было установлено лицо, руководившее непосредственным сносом здания. Им оказался 28-летний индивидуальный предприниматель Леонид (фамилия правоохранителями не раскрывается).

"По версии следствия, именно этот гражданин, действуя по поручению неустановленных лиц, заинтересованных в сносе памятника архитектуры, организовал доставку экскаватора к месту происшествия и руководил действиями транспортного средства во время совершения незаконного сноса", – сказали в пресс-службе.

Уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 243 УК РФ (Пособничество в уничтожении памятника истории и культуры) направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Материалы уголовного дела в отношении лиц, организовавших незаконный снос здания, а также иных соучастников преступления, выделены в отдельное производство.

Напомним, дом Ярутина находился в непосредственной близости от небоскреба "Антей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.04.2012 13:25 Мск В Екатеринбурге прошли "поминки" по дому Ярутина. ВИДЕО
Ранее 17.12.2010 11:49 Мск Уголовное дело о сносе дома Ярутина в Екатеринбурге возвращено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.07.2010 13:20 Мск Место снесенного дома Ярутина в Екатеринбурге огорожено железобетонным забором. ФОТО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС