25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале будет создана биржа по торговле металлом

На Южном Урале появится филиал биржи "Санкт-Петербург", ориентированный на торговлю металлом. Такое решение принято в ходе совещания полпреда Президента в УрФО Николая Винниченко, главы Челябинской области Михаила Юревича и руководителей металлургических компаний.

В совещании приняли участие руководители крупнейших металлургических компаний округа – ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "Мечел", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Металлургический комбинат", ЗАО "Русская медная компания", ООО "УГМК-Холдинг".

Николай Винниченко особо подчеркнул, что встреча является частью комплекса мероприятий по выполнению поручений председателя Правительства РФ. Напомним, в июле текущего года Владимир Путин посетил Челябинск, где провел масштабное совещание, посвященное проблемам черной металлургии. Тогда премьер-министр заявил о необходимости повышения прозрачности отношений между продавцами и Владимир Путин премьер-министр РФ|Фото:nakanune.ruпокупателями металлопроката. По мнению сторон, именно создание биржи станет одним из эффективных инструментов решения поставленной задачи. "В настоящее время регионы Уральского округа производят 43% всего объема продукции черной металлургии, на нашу долю приходится большой сектор цветной металлургии. Филиал биржи, который появится в Челябинске в ближайшее время, будет аккумулировать всю торговлю черными и - в перспективе – цветными металлами, которые производятся в округе. Основное преимущество такой системы – перенос ценообразования на рынке металлопроката из-за рубежа в пределы страны. Это станет стимулом к восстановлению после кризиса и машиностроительной отрасли", - считает Николай Винниченко.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, значимость принятого решения для двух смежных отраслей промышленности отметил и Михаил Юревич. "Вопрос о справедливости принципов ценообразования в настоящее время стоит очень остро. Зачастую иностранные инвесторы не хотят вкладывать средства в строительство машиностроительных предприятий на территории России, им выгодней закупать металл в своих странах. Создание биржи станет одним из механизмов преодоления такого диспаритета цен", - отметил Юревич.

Утвержденная схема работы полностью соответствует федеральному антимонопольному законодательству. В настоящее время готовится принятие третьего пакета поправок в существующие нормативно-правовые акты, которые призваны устанавливать критерий справедливости цены при биржевых торгах. Биржа металлов создаст максимально прозрачную систему ценообразования и сократит число возможных экономических рисков как для покупателей, так и для продавцов.

В ближайшее время совместными усилиями аппарата полномочного представителя Президента, правительства Челябинской области и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" будет сформирована рабочая группа, которая займется организационными вопросами по созданию филиала. В частности, будет подобрано подходящее помещение, подведена вся необходимая инфраструктура. Планируется, что первые торги пройдут уже в марте 2011 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2011 15:02 Мск Челябинский филиал биржи металлов начнет работать с середины марта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС