25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова: Резервы для снижения стоимости авиаперевозок есть, и нам необходимо его найти и реализовать

Тема организации транспортных перевозок стала ключевой на встрече главы региона с жителями сельского поселения Приполярный Березовского района, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, для жителей таких поселков, как Приполярный, ключевую роль играет транспортная доступность, доступность необходимых для нормальной жизни товаров и услуг.

"Перед вылетом я поинтересовалась, сколько обойдется такая поездка из Советского в Приполярный и обратно по действующим тарифам. Стоимость получилась немаленькая (6600 рублей) – практически аналогична цене билета из Ханты-Мансийска до Москвы или из Москвы до какой-нибудь европейской столицы. У второго авиаперевозчика цена достигает почти 8000 в один конец. Все мы понимаем, что доступная стоимость транспорта для жителей отдаленных труднодоступных поселков жизненно необходима", –подчеркнула губернатор.

В этом году рейсы выполняются с апреля по декабрь 1-2 раза в неделю. В основе расчета тарифа – расстояние между пунктами посадки, взлетная масса воздушного судна, стоимость горюче-смазочных материалов, пассажирская загрузка борта и сборы для авиакомпании в аэропортах.

По мнению Натальи Комаровой, авиакомпании и служба по тарифам пытаются заочно, через громоздкие расчеты, пытаются убедить, что каждый рубль в тарифе оправдан.

"Есть сомнения в экономической правоте, а главное – в социальной справедливости такого рода позиции. На мой взгляд, резервы для снижения стоимости перевозок есть, и нам необходимо его найти и реализовать. По крайней мере, примеры такие есть и в мире, и в России, и у соседних муниципалитетов", – отметила Наталья Комарова.

Губернатор предложила скоординировать дальнейшие действия по выходу на справедливые тарифы для населения, соразмерные уровню доходов наших граждан.

В ходе обсуждения, выяснилось, что решить проблему можно. Город Советский, где расположены аэропорт и железнодорожный вокзал, для жителей поселка Приполярный и Няксимволь станет доступнее с введением дополнительного рейса по маршруту "Березово – Игрим – Хулимсунт - Няксимволь-Советский". Он позволит распределить пассажиропоток.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС