26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальная коллекция русского серебра из Эрмитажа будет представлена в музее Салехарда

3 декабря в Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского состоится торжественное открытие выставки серебряных изделий "Русское Серебро XVIII – начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Это культурное событие является подарком Эрмитажа к юбилею автономного округа.

Коллекция русского художественного серебра в Государственном Эрмитаже – это собрание высокохудожественных произведений декоративно-прикладного искусства. До недавнего времени эти драгоценности можно было увидеть только в стенах петербургского музея. Некоторые предметы коллекции – специально для выставки на Ямале – изъяты из запасников и будут представлены публике.

Основу собрания произведений из серебра составляют изделия из Серебряной кладовой Зимнего дворца и Галереи драгоценностей Императорского Эрмитажа.

Уникальная коллекция русского художественного серебра из собрания Эрмитажа дополнена живописными портретами царствующих особ, дам высшего света и представительниц купечества. Экспозиция представляет произведения, исполненные русскими и иностранными мастерами, работавшими в Москве и Санкт-Петербурге, иллюстрирует развитие серебряного дела в России на протяжении трех столетий – от XVIII до начала XX века. На выставке будут представлены памятники церковного искусств, ковши, подносные блюда и солонки, столовые приборы, посуда.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС