25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Максим Калашников: Между "Сколково" и советскими ЗАТО нет ничего общего

Чтобы развивать бизнес в ЗАТО, надо построить рядом с "закрытыми" городами "открытые" пригороды-технополисы, считает политолог, писатель-футуролог Максим Калашников. По его словам, инициатива "Росатома", согласно которой некоторые предприятия, включая УЭХК в Новоуральске, освободятся от непрофильных активов, приведет к краху коммунальной системы и упадку социальных объектов.

"Я не понимаю, каким образом можно в закрытом атомном городе содержать "социалку", сбросив ее с баланса градообразующего предприятия. Эти города работают на благо всей страны, деньги у федерального центра есть, я считаю, что эти средства надо не отправлять на олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу, а надо финансировать закрытые города", - заявил Максим Калашников в беседе с Накануне.RU.

При этом по его словам, "открытие" закрытых городов – не выход из ситуации.

"ЗАТО стратегически важны для национальной безопасности, они должны быть хорошо защищены и закрыты. Их не зря закрывали!", - говорит футуролог.

Он также отметил, что не видит общего между модернизационным проектом "Сколково" и советскими ЗАТО.

"Сколково" не является даже наукоградом, "Сколково" является чем-то средним между гламурным бизнес-центром и какой-то оффшорной лавочкой для бизнес-корпораций. Там есть некоторые схожие особенности в той же нормативной базе, но в целом это абсолютно разные вещи", - рассказал Калашников.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2010 15:38 Мск Винниченко считает опасным открытие ЗАТО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.11.2010 11:54 Мск Говорить об открытии Новоуральска преждевременно, - глава УЭХК Александр Куркин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС