19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Максим Сураев: космонавт-блоггер. СПРАВКА

Звание Героя России присвоено полковнику Максиму Сураеву с третьей попытки. Первые два раза Минобороны РФ отказывало "за недостаточностью оснований". 38-летний космонавт, уроженец Челябинска, вошел в историю как первый космонавт-блоггер.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: federalspace.ru

Максим Викторович Сураев родился 24 мая 1972 года в Челябинске, СССР. Полковник ВВС.

В 1994 году с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А. Ф. Мясникова по специальности "командно-тактическая истребительная авиация" и поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского. Академию окончил с отличием в 1997 году с дипломом лётчика-инженера-исследователя. В том же году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "юриспруденция".

Освоил самолёты Л-39 и Су-27. Налетал более 700 часов. Совершил более 100 прыжков с парашютом. Имеет квалификации: "Военный лётчик 3 класса", "Инструктор парашютно-десантной подготовки", "Офицер-водолаз". В отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина — с декабря 1997 года. После прохождения курса общекосмической подготовки в ноябре 1999 года ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя. Продолжал подготовку в составе группы космонавтов для полётов на Международную космическую станцию. Женат, двое детей.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: federalspace.ru

Стартовал 30 сентября 2009 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-16" и члена 21/22-й основных экспедиций МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада). Первый полёт Максима Сураева окончился 18 марта 2010 года, когда "Союз ТМА-16" (под позывным "Цефей"), с ним и Джеффри Уильямсом на борту совершил посадку в Казахстане, неподалёку от города Аркалык.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: federalspace.ru

Стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время полёта. Журнал Wired признал блог Сураева самым интересным и весёлым среди "космических" блогов.

БЛОГ КОСМОНАВТА СУРАЕВА


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС