19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургского курьера "заказали" за 7 млн рублей. Все подозреваемые задержаны

 Установлены лица, причастные к убийству 27-летнего жителя города Екатеринбурга, выступившего курьером при перевозке значительной денежной суммы, сообщили Накануне.RU в СУ СКП РФ по Свердловской области.

Организатором убийства выступил 31-летний безработный житель города Екатеринбурга, являющийся "номинальным" директором 19-ти предприятий, считает следствие. Он ранее знал пострадавшего курьера, в частности, он знал о том, что потерпевший в качестве курьера будет перевозить значительную денежную сумму и разработал план его убийства. Для этого он подыскал сообщника – неработающего жителя Екатеринбурга, который, в свою очередь, подыскал исполнителя убийства - неработающего жителя города Екатеринбурга, 30-летнего мужчину, и организовал слежку за потерпевшим, сообщили в СКП.

11 ноября 2010 года в 15.37 27-летний заместитель руководителя фирмы, оказывающей юридические услуги, решивший одновременно выступить курьером, снял со счета в "Уралприватбанке" 7 млн 148 тыс. руб., которую он впоследствии должен был доставить на своей автомашине "Опель-Астра" по адресу город Екатеринбург, улица Луначарского,210. Курьера по указанному адресу ждали должник и человек, одолживший деньги. И впоследствии в этот же день, около 16 часов, во дворе дома №210 по улице Луначарского тело курьера с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения левого глаза обнаружено посторонним человеком, который проходил мимо этого дома. Денежных средств при курьере не обнаружено. В четырех метрах от тела найден пистолет "Байкал", переделанный под стрельбу боевыми патронами, с приспособлением для бесшумной стрельбы.

В ходе расследования дела установлено, что исполнитель произвел выстрел в голову курьеру, после чего забрал все деньги, которые находились при потерпевшем. Впоследствии соучастники поделили деньги.

Значительная часть похищенного (в общей сумме около 6 млн 140 тыс. руб.) уже изъята у подозреваемых по их месту жительства и их родственников. Практически все имущество (ноутбуки, сотовые телефоны, носимые вещи), приобретенное на похищенные деньги, следствием изъято. Непосредственно в квартире убийцы следователи нашли патроны.

Все трое участников убийства курьера задержаны в процессуальном порядке, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им, в зависимости от роли каждого из них, обвинений. Наказание за наиболее тяжкое из них предусмотрено уголовным законодательством в виде лишения свободы сроком от восьми до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы.

Следует также отметить, что в ходе расследования уголовного дела будет выясняться наличие или отсутствие факта легализации (т.е. отмывания) и обналичивания похищенных денежных средств, т.е. будет выясняться источник получения денег, уточнили в СУ СКП.
 

Теги: курьер


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.10.2011 10:44 Мск В Екатеринбурге суд вынес приговор по громкому делу об убийстве курьера и хищении 7 млн рублей
Ранее 30.11.2010 08:29 Мск Троим задержанным по факту убийства курьера в Екатеринбурге предъявлено обвинение

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.11.2010 11:53 Мск В убийстве курьера в Екатеринбурге появились новые факты. Следствие просит помощи свидетелей
Ранее 12.11.2010 08:37 Мск В Екатеринбурге среди бела дня застрелен бизнесмен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС