20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области открывается новый комбикормовый завод

В Свердловской области открывается завод по производству полножирной сои. Новый продукт будет обеспечивать предприятия животноводства и птицеводства высокобелковыми протеиновыми кормами, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Вопрос обеспечения животноводческого комплекса собственной кормовой базой очень важен для Свердловской области. Сейчас ни одна технология выращивания животных и птиц не обходится без применения этой полезной белковой добавки – натуральной сои. Ежегодно в Свердловскую область для нужд сельхозпредприятий завозится из вне порядка 60 тысяч тонн сои, мощность этого завода 36 тысяч тонн в год. Это производство может закрыть многие потребности наших сельхозпроизводителей", - заявил областной министр сельского хозяйства Илья Бондарев.

Это производство инновационное не только для Среднего Урала, но и для России, - заявил генеральный директор завода Виктор Писарев: таких предприятий в стране не более пяти. Из бобов сои путем специальной обработки получается полножирная инактивированная соя для производства комбикормов для птицы, свиней и КРС.

Новое производство расположилось на территории бывшего Арамильского мукомольного комбината, который не функционировал последние шесть лет. Полгода назад на заброшенных территориях начались ремонтные работы, реконструкция производственных площадей с учетом требований энергоэффективности, завоз оборудования и другие работы. Средств в новое производство, по оценке руководства завода, вложено порядка 50 млн рублей.

Уже завтра на завод начнется поставка вагонов с бобами сои. Сырье закупается в Благовещенске и Биробиджане. В начале следующей недели на заводе начнутся пусконаладочные работы, - уточнили в минсельхозе.

Добавим также, что новое производство открыло 70 новых рабочих мест. Шесть лет назад с закрытием мукомольного комбината весь штат сотрудников, а это 300 человек был сокращен. Теперь же часть из них принята на работу на новое предприятие.

"Особенно ценными оказались технологи и специалисты, задействованные в производстве. Многие из них более 20 лет проработали на мукомольном заводе, но в силу обстоятельств остались не удел. Как только завод выйдет на полную мощность, мы трудоустроим еще порядка тридцати человек", - рассказал гендиректор завода.

Также он отметил, что останавливаться на производстве сои предприятие не собирается.

"Сейчас министерство совместно с собственниками завода разрабатывает программу по производству на предприятии растительного масла из сои, рапса, а также подсолнечника. Это очень важная и перспективная для области сфера. Она нацелена на решение самых важных задач сельского хозяйства – обеспечение продовольственной безопасности", - рассказал министр Илья Бондарев.

Когда эта программа будет запущена, то на завод будет трудоустроено еще порядка 200 человек.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС