24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Омега" спорит со Сбербанком о стоимости помещений "Магнумов" и земли. Их планируется продать, чтобы погасить долг банку

Структуры группы "Омега", имущество которых было залогом по кредитам Сбербанка, спорят с ним о стоимости активов, которые предполагается продать для погашения долга. Речь идет, в том числе, о помещениях алкомаркетов "Магнум" в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня этот вопрос рассматривался в рамках судебного заседания по иску Сбербанка к ООО "Торговая фирма "Богатырь", ООО "Агрофирма "Август", ООО "Винная Группа "Август", ООО "Агропродимпорт" ООО "Агроплодимпорт", ООО "СПК им. В. И. Ленина", ООО "РоссАльянс" об обращении взыскания на заложенное имущество.

По мнению банка, которое озвучила в заседании представитель истца Наталья Паникарова, для установления начальной продажной цены заложенного Сбербанку имущества должна приниматься во внимание не рыночная стоимость, а ликвидационная (по объектам в Краснодарском крае) и залоговая (по помещениям алкомаркетов "Магнум" в Екатеринбурге). Она аргументировала эту позицию тем, что реализация имущества предполагается не в обычных рыночных условиях, а в особом порядке в короткий срок.

"В нашей ситуации этот срок составляет два месяца – по закону об исполнительном производстве. И необходимо существенное снижение стоимости оцениваемых земельных участков. При этом эксперт (привлеченный для оценки Сбербанком – примечание Накануне.RU) ссылается на ликвидационную стоимость объекта и говорит о том, что она может составлять до 75% от рассчитанной по его заключению рыночной стоимости оцениваемых земельных участков", - сказала она.

Напомним, что в рамках этого дела была проведена судебная экспертиза рыночной стоимости участков земли, принадлежащим юрлицам группы компаний "Омега" в Краснодарском крае, а также помещений двух "Магнумов" – на Луначарского, 133 и Белинского, 84 в Екатеринбурге. Сбербанк же привлек собственного эксперта для проведения альтернативной оценки объектов, принадлежащих "Омеге" в Краснодарском крае, и его оценка значительно расходится с выводами судебной экспертизы. Так, эксперт Сбербанка оценил одни и те же земельные участки в порядка 100 млн руб., судебная экспертиза - около 277 млн руб. Как считают эксперты, срок экспозиции, например, земельных участков в Краснодарском крае, если они будут выставлены по рыночной стоимости, составит не менее года.

Между тем, представитель ответчика Елена Юдина отметила, что при заключении договора залога Сбербанк знал, что для продажи участков в Краснодарском крае потребуется такой срок.

"Поэтому сейчас ссылаться на то, что стоимость надо уменьшить, потому что такая ситуация – некорректно со стороны Сбербанка. И объекты в Екатеринбурге – они оценены, поэтому тут ссылаться на залоговую стоимость также некорректно", - добавила она, отметив также, что быстрая продажа активов в любом случае невозможна, потому что структуры "Омеги" уходят в банкротство.
Ответчик также обратил внимание на то, что продажа имущества по более высокой цене – в интересах самого же банка, поскольку, таким образом, он же и получит большее возмещение.

Правда, представитель Сбербанка напомнил, что если торги по продаже имущества два раза будут признаны несостоявшимися (а одной из причин этого может быть как раз завышенная стоимость), то ему придется принять все эти активы себе на баланс.
Рассмотрение этого дела продолжится 18 ноября 2010 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2010 08:25 Мск "Омега Групп": судебная атака Сбербанка уничтожила бизнес компании
Ранее 01.12.2010 15:51 Мск Сбербанк намерен привлечь собственников холдинга "Омега" к уголовной ответственности

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.11.2010 16:41 Мск Группа компаний "Омега" массово ликвидирует свои юрлица, отвечающие по кредитам Сбербанка
Ранее 01.07.2010 10:33 Мск Сбербанк подозревает "Омега Групп" в выводе активов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС