25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Петербурге кавказцы избили историка-публициста Игоря Пыхалова

В Петербурге избит известный историк и публицист Игорь Пыхалов, сообщает сайт фонда "Историческая память".

Игорь Пыхалов был избит в четверг в 18.30 мск у подъезда собственного дома двумя неизвестными. Как он сам рассказал корреспонденту "Росбалта", избит он был лицами "кавказской внешности".

По словам Пыхалова, 12 ноября он возвращался домой после работы около 18:30. Когда подходил к дому — заметил на углу двух молодых людей лет 30, как отмечает писатель, кавказской внешности. Они как только он поравнялся с ними, набросились на писателя и начали избивать. Сам Пыхалов признается, что он "легко отделался", поскольку избиению помешали проходившие мимо люди, которые спугнули нападавших. Правда, Пыхалову все же пришлось обратиться в больницу — ему сломали нос.

Сам историк называет нападение заказным, и считает, что его инициаторы — люди, недовольные его работами, в частности, изысканиями на тему депортации чеченцев и ингушей в Казахстан во время Великой Отечественной войны. Как он заявляет, со стороны вайнахов после издания некоторых его книг уже была "неадекватная" реакция, например, обращения в прокуратуру с целью привлечь за экстремизм.

"Как мне кажется, других поводов нападать на меня нет", — заявил Пыхалов.

В последние два дня, говорил писатель, его отцу в рабочее время звонили неизвестные люди и интересовались, дома ли Игорь. Видимо, отмечает Пыхалов, таким образом пытаясь установить, когда он приходит с работы.

Задолго до этого, после отказа Генпрокуратуры в выдаче журналиста на территорию Ингушетии за изложенную Игорем неугодную в отношении вайнахов справедливую информацию об их предательской деятельности в годы Великой Отечественной войны, Пыхалову по телефону неоднократно угрожали.

После обследования в травматологическом пункте Игорь Пыхалов написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту нападения на него.

"Несмотря на нападение я своей деятельности не брошу, — говорит Пыхалов".

Отметим, Игорь Пыхалов — российский публицист, автор книг, посвященных "сталинской эпохе" и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта "За Сталина!" и автор книги "Великая оболганная война", главным лейтмотивом которой является аргументированное развенчание мифов о том времени.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2010 10:28 Мск Игорь Пыхалов: Свою работу я продолжу и дальше
Ранее 13.11.2010 09:07 Мск Работы Игоря Пыхалова: "За что Сталин выселял народы", "Каковы масштабы "сталинских репрессий?", "Либерализм как психическое расстройство"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС