25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTzpz
Грузоперевозка мебели на http://perevozki.youdo.com/city/furniture/.
youdo.com


Акционер УБРиРа Виталий Дымшаков оспаривает назначение нового президента банка

Акционер ОАО "Уральский банк реконструкции и развития" (УБРиР, 19,9% акций банка принадлежат Игорю Алтушкину, который является председателем совета директоров ЗАО "Русская медная компания") Виталий Дымшаков (судя по всему, отец экс-президента банка - Сергея Дымшакова) оспаривает назначение президентом УБРиРа Антона Соловьева.

Как сообщили Накануне.RU в арбитражном суде Свердловской области, 16 ноября состоится очередное заседание по иску Виталия Дымшакова к УБРиРу, в котором он требует признать недействительным решение совета директоров банка, принятое на заседании 3 июня 2010 г., по вопросу "об избрании временного единоличного исполнительного органа" – Антона Соловьева.

Истец также считает нелегитимным решение совета директоров ОАО "УБРиР", принятое на заседании 20 июля 2010 г., по вопросу о включении в список кандидатур кандидата на должность президента ОАО "УБРиР" Антона Соловьева.

Виталий Дымшаков указывает на то, что члены совета директоров банка о проведении указанных заседаний не были уведомлены в установленном законом порядке, а спорные решения были приняты в отсутствие необходимого кворума, поскольку на спорных заседаниях присутствовали только трое из пяти членов совета директоров ОАО "УБРиР".

Истец также полагает, что в нарушение требований действующего законодательства кандидатура Антона Соловьева не была согласована с Центробанком РФ, а формулировка вопроса об избрании единоличного исполнительного органа в повестке спорных заседаний не соответствует формулировке данного вопроса в повестке общего собрания акционеров банка от 7 мая 2010 г.

В то же время, согласно данным ответчика, Сергей Дымшаков 5 мая этого года письменно отказался о выполнения функций президента ОАО "УБРиР" и передал свои полномочия вице-президенту банка Антону Соловьеву. Кроме того, банк настаивает на том, что члены совета директоров уведомлялись о заседаниях в установленном порядке, и необходимый кворум на заседаниях имелся.

Исходя из материалов дела, Антон Соловьев 3 июня 2010 г. был избран врио президента УРБиР, а 17 августа этого года – президентом банка. Сейчас сторонам дано время для возможного урегулирования спора мирным путем.

Между тем, в суд поступил также иск Сергея Дымшакова к First Capital Trading Ltd "о признании договора действующим и присуждении исполнить обязанность в натуре".

Определением от 26 октября этого года заявление Сергея Дымшакова оставлено без движения – срок на исправление имеющихся там недостатков – до 22 ноября 2010 г. Судя по документам суда, разбирательства касаются акций - в определении сказано о необходимости представить "надлежащие документальные доказательства, подтверждающие оплату истцом спорных акций". Кроме того, для рассмотрения дела суду необходимы документы компании Russian Copper Company Limited (в частности, выписка из реестра ее акционеров и копии учредительных документов).

Согласно проспекту о выпуске облигаций РМК, Russian Copper Company Limited, зарегистрированная на Виргинских островах, является головной компанией Группы РМК. Директор по связям с общественностью ЗАО РМК Александр Ханин заявил Накануне.RU, что РМК о разбирательствах Сергея Дымшакова с First Capital Trading Ltd ничего не известно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.12.2010 13:00 Мск Дымшаков отказался от иска, касающегося акций РМК на 3 миллиона долларов
Ранее 17.12.2010 15:51 Мск УБРиР через суд требует Дымшакова передать документы
Ранее 07.12.2010 16:25 Мск Суд отказал в иске Дымшакова к УБРиРу о взыскании более 10,5 миллионов рублей компенсации при увольнении
Ранее 16.11.2010 13:31 Мск Экс-президент УБРиРа Сергей Дымшаков намерен взыскать с банка 7,5 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС