19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вынесен приговор по "делу "Продкорпорации"

На основании представленных прокурором доказательств Центральный районный суд города Челябинска вынес обвинительный приговор по делу "Продкорпорации" в отношении четырех членов интернациональной организованной преступной группы, действовавшей на территории России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры, в начале 2005 года гражданин республики Азербайджан Этимад Исмаилов, проживавший в городе Москве, организовал преступную группу, в состав которой вошли гражданин Украины Владимир Гузов и граждане России Аббас Джафаров и Владимир Швадченко. Участники преступной группы, действуя от имени фиктивной фирмы, обещали поставить топливо для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области. Для этого они заключили ряд контрактов на поставку дизельного топлива с Государственным унитарным предприятием "Продовольственная корпорация Челябинской области", главой которого являлся Швадченко. Общая стоимость контрактов составила более 200 млн. рублей. Условия сделки предусматривали полную предоплату поставок. Швадченко перечислил денежные средства ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области" в адрес фиктивной фирмы – поставщика, после чего злоумышленники скрылись.

Исмаилов, Джафаров и Гузов осуждены за "мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", Швадченко – по статье "злоупотребление полномочиям, повлекшее тяжкие последствия". В итоге, Исмаилов приговорен к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере одного млн. рублей. Джафаров – к пяти годам лишения свободы. Гузов – к девяти годам лишения свободы со штрафом в размере одного млн. рублей. Швадченко – к трем с половиной годам лишения свободы. Всем осужденным назначено отбывание наказания в колонии общего режима. Кроме того, с осужденных взыскано более 200 млн. рублей в счет погашения причиненного ущерба.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС