20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В пожаре в ГКБ № 14 Екатеринбурга виновны строители, по иронии судьбы отвечавшие за противопожарную безопасность

Прокуратура установила причину пожара в городской клинической больнице № 14 Екатеринбурга, поврежденный корпус которой до сих пор закрыт.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловской прокуратуры, пожар возник из-за того, что ремонтные работы прошли здесь когда-то с нарушениями. Виновником названа подрядная организация ООО "СтройМашКомпани", которая в рамках муниципального контракта – по иронии судьбы - проводила работы как раз по обеспечению пожарной безопасности.

"Множественные нарушения противопожарного режима сотрудники ОГПН выявляли в деятельности ГКБ № 14 еще в начале 2009 года. Тогда по результатам проверки к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности были привлечены четыре заместителя главного врача и главный инженер. Основные претензии проверяющих касались необходимости выполнения ремонтных работ по переносу электрощитовой из подвала на первый этаж терапевтического корпуса, в связи с чем в 2009 году деятельность учреждения в части их эксплуатации даже приостанавливалась по инициативе ОГПН на 15 суток. Всего же руководству больницы необходимо было выполнить 79 мероприятий по обеспечению пожарной безопасности", - отметили в прокуратуре.

В итоге в отношении руководителя ООО "СтройМашКомпани", не обеспечившего безопасное проведение ремонтных работ, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга внес представление об устранении нарушений закона в адрес директора организации. На имя главного врача ГКБ № 14 прокурор также внес представление об устранении нарушений правил пожарной безопасности и рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Сейчас пожарные продолжают проверки в больнице, ход проверки и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Добавим, что терапевтический корпус ГКБ № 14 по-прежнему закрыт, его восстанавливают после пожара, - подтвердили Накануне.RU в пресс-службе горздрава.

Напомним, пожар здесь случился 22 октября из-за короткого замыкания электропроводки в щитке на первом этаже здания. Дым и гарь распространились по всему корпусу, потребовалось эвакуировать всех больных, в том числе и нетранспортабельных – 176 человек и медперсонал – 26 сотрудников.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2010 14:32 Мск За пожар в ГКБ № 14 Екатеринбурга уральская Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности руководство учреждения
Ранее 22.10.2010 07:56 Мск В Екатеринбурге произошел пожар в городской больнице. Эвакуированы около 200 человек – больные и врачи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС