24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске задержаны мошенники, которые собирали деньги с южноуральских бизнесменов и прикрывались "командой Юревича"

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области задержаны двое мошенников. Александр Кухар и Сергей Паутов подозреваются в серии преступлений, связанных с завладением денежных средств южноуральских бизнесменов. Как сообщили Накануне.RU в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, жертвами мошенников становились руководители либо представители коммерческих организаций.

"Предлагая передать денежные средства должностным лицам Правительства Челябинской области, администрации Челябинска или правоохранительным органам они обещали коммерсантам содействие чиновников в разрешении разного рода проблем. При этом они представлялись вымышленными именами, заявляли о своей принадлежности к так называемой "команде Юревича". В ходе проведенной спецоперации подозреваемые были задержаны. Как установили сыщики, Паутов ранее уже был судим за совершение аналогичных преступлений. По версии оперативников, мошенниками совершены десятки преступлений, связанных с хищением крупных денежных сумм под предлогом передачи должностным лицам. Однако потерпевшие не спешат обращаться в правоохранительные органы с заявлением – видимо из-за страха понести уголовное наказание за дачу взятки", - говорится в сообщении пресс-службы. Сотрудники УБЭП напоминают, что в соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ лица, сообщившие в органы внутренних дел об обстоятельствах передачи денег подозреваемым, освобождаются от уголовной ответственности.

В отношении Александра Кухара и Сергея Паутова главным следственным управлением при ГУВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере). Статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет лишения свободы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС