25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Профсоюзы Франции назвали еще две даты проведения общенациональных забастовок

Французские профсоюзы назвали еще две даты проведения общенациональных акций несогласия с планируемой правительством пенсионной реформой: 28 октября и 2 ноября.

С таким заявлением выступили профсоюзные лидеры по окончании совещания, прошедшего в Париже во второй половине дня в четверг.

Акции протеста продолжаются по всей стране; марши, в том числе студенческие, проходили в четверг в Париже, Марселе, Тулузе, Бордо. В Лионе полиция разгоняла манифестантов при помощи водометов.

В Марселе, крупнейшем французском порту на Средиземноморье, уже больше недели бастуют мусорщики, и город постепенно превращается в огромную свалку. Представитель центрального правительства в этом районе попросил 150 служащих гражданской обороны и французского Иностранного легиона помочь с расчисткой мусора.

В то же время устроенная манифестантами блокада нефтеперерабатывающих заводов и топливохранилищ привела к дефициту топлива. По словам министра экологии Франции, в четверг бензина не было на 2790 автозаправочных станциях страны, что несколько меньше, чем накануне, когда таких АЗС было 3190.

Продолжают бастовать рабочие всех 12 французских нефтеперерабатывающих заводов, хотя полиции и удалось снять блокаду почти со всех нефтехранилищ. В то же время забастовщикам удалось остановить работу двух из трех находящихся в стране терминалов по сжижению природного газа.

Все это привело к тому, что в среду Франция уже начала импортировать электроэнергию, передает "Русская служба ВВС".

Президент Франции Николя Саркози призвал забастовщиков прекратить беспорядки и пообещал наказать их участников. "Превратив в заложники экономику, компании и жизнь простых французов, мы уничтожим рабочие места", - предупредил он.

Лионель Герин, глава Национальной федерации коммерческой авиации Франции отметил, что нынешние забастовки уже обошлись авиакомпаниям в большую сумму, чем ущерб от весеннего извержения исландского вулкана.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС