24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Французы требуют от Саркози возобновить диалог с протестующими

Французы призывают Николя Саркози договориться с профсоюзами. Об этом пишет газета "Либерасьон". Согласно последним опросам, большинство граждан - 79% - требуют от Саркози возобновить диалог с протестующими.

Интересно, что 67% респондентов поддерживают демонстрации и забастовки, однако только около половины из них выступают против пенсионной реформы.

Отказавшись от диалога с гражданским обществом по вопросам пенсионной реформы, президент Франции создал условия для эскалации проблемы. Его общение с профсоюзами, отмечает "Либерасьон", называют "диалогом глухих", он не слышит никого, кроме себя. Политика руководства страны - принимать решения, оставляя профсоюзы "вне игры", сделала невозможным поиск социального компромисса.

О непростой экономической ситуации во Франции пишет и "Юманите". Как отмечает газета, под лозунгами достойной пенсии, нам предлагают кормить пенсионный фонд и снабжать капиталом спекулянтов. А это неизбежно приведет к усилению кризиса и сделает нищими тысячи пенсионеров.

А издание "Ла-Монтань" делает свой прогноз. Скорее всего, пишет газета, глава государства выиграет сражение, заставив парламент принять свой закон. Но это будет "пиррова победа".

Власти Франции в среду силой разблокировали 3 топливных хранилища, захваченных протестующими против пенсионной реформы. За это время бастующие успели захватить еще один нефтезавод и начали блокировать вокзалы и аэропорты. Нарушено авиа- и железнодорожное сообщение, каждая третья бензоколонка в стране по-прежнему пуста, передает "Вести".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС