16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Талицы проголосовали за сити-менеджера

Сегодня, 18 октября, дума Талицы приняла проект нового Устава города, по которому в городе вводится должность сити-менеджера.

Как сообщила Накануне.RU руководитель аппарата думы Татьяна Суслова, за новый Устав проголосовало 2/3 депутатов. Теперь проект главного документа города должен утвердить минюст.

"Проект Устава предполагает изменение схемы выборов главы городского округа – он будет избираться из состава депутатов и будет наделен полномочиями председателя думы. Также вводится институт сити-менеджера", - пояснила Татьяна Суслова.

3 сентября мэр Талицы Сергей Горбунов сам сложил свои полномочия, сославшись на ухудшение своего здоровья. Дума приняла его отставку, а 17 сентября в городе состоялись публичные слушания по принятию нового Устава.

"Я бы не сказала, что на публичных слушаниях жители дружно поддержали проект по изменению Устава. Мнения разошлись, но, в принципе, мы считаем, это нормальное развитие событий. Участвовали все политические партии, их права в этом плане использовались сполна: пришло максимальное число представителей "Справедливой Росии", КПРФ, ЛДПР, "Единой России", "Яблока", - отметила Татьяна Суслова.

По ее словам, первоначально среди вопросов, вынесенных на голосование, не было вопроса о сохранении существующей схемы избрания главы города – прямых выборов.

"Первый вопрос был об утверждении проекта нового Устава, второй – о принятии проекта с дополнениями и изменениями. Из зала представители "Справедливой России" предложили поставить вопрос о сохранении существующей схемы избрания главы города, председатель слушаний прислушался к нему и этот вопрос поставил", - рассказала руководитель аппарата думы.

Татьяна Суслова озвучила следующие данные: за проект Устава (введение сити-менеджера и избрание главы города из числа депутатов) проголосовали 44 участника публичных слушаний из 107-и, за проект с дополнениями и изменениями в его рамках (чисто технические поправки) – 29 человек, а за сохранение существующей системы выборов главы свой голос отдали 44 человека.

"Если суммировать голоса за проект и за проект, но с дополнениями, то 73 человека в итоге поддержали проект, то есть большинство. Есть протокол публичных слушаний, официальная запись на телевидении. Кто не согласен с результатами, сомневается в их правильности – можно обращаться в прокуратуру и суд законным порядком", - добавила Татьяна Суслова, уточнив, что одна жалоба от некоторых депутатов уже поступила.

Добавим также, как заявил главный редактор местной газеты "Ведомости на Талых Ключах", лидер местного отделения "эсеров" Игорь Кирченков, в официальной муниципальной газете Талицкого городского округа "Сельская новь" от 2 октября 2010 года № 112 были опубликованы данные о том, что большинство таличан проголосовали за поправки – то есть отмену прямых выборов мэра и введение поста сити-менеджера. Хотя, по его словам, 17 сентября 2010 года на публичных слушаниях таличане проголосовали против предложения областных властей о введении поста сити-менеджера. Внеочередное заседание думы, говорит он, было назначено после того, как областная делегация представителей партии "Единая Россия" приехала в минувшую субботу в Талицу и встречалась с местными депутатами. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2010 10:04 Мск Сити-менеджер в Талице появится только в следующем году. До нового года депутаты успели выбрать главу города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС