25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В ГД РФ внесены поправки к закону "Об электроэнергетике". Они касаются возобновляемых источников энергии

Председатель комитета ГД по энергетике Юрий Липатов и член Совета Федерации Валентин Межевич внесли в Госдуму поправки к закону "Об электроэнергетике". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета, изменения касаются функционирования системы производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

"В этом году начинает работать долгосрочный рынок мощности и в связи с этим законопроектом вместо механизма установления надбавки к равновесной цене предлагается законодательно закрепить применение механизма поддержки генерации на основе использования ВИЭ посредством заключения долгосрочных договоров купли-продажи мощности по особой цене. В предложенном варианте законопроекта предусмотрено планирование возврата затрат посредством получения платы за мощность, т.о. ценовые риски инвесторов значительно снижаются в силу долгосрочной предсказуемости доходов - гарантий по возврату вложенных инвестиций в генерацию, использующую ВИЭ", - пояснил Юрий Липатов.

"На сегодняшний день это безусловно более эффективный механизм стимулирования развития данного вида энергетики, который сделает сферу производства электроэнергии с использованием ВИЭ более привлекательной и сбалансированной. Принятие данного законопроекта может послужить существенным фактором более быстрого развития энергетики с использованием ВИЭ в России", - отметил председатель комитета ГД по энергетике.

Отметим, рассмотрение поправок намечено на период осенней сессии Государственной Думы 2010 г.

По мнению Юрия Липатова, поправки будут способствовать развитию генерации из возобновляемых источников энергии. "Основой использования ВИЭ в электроэнергетике благодаря наибольшим доступным ресурсам, экономической привлекательности и ключевой роли в обеспечении надежной работы Единой энергетической системы России в настоящее время является гидроэнергетика, составляющая порядка 99% всей генерации, использующей возобновляемые источники.

Энергетика вод является наиболее доступным, экономически привлекательным и энергетически эффективным возобновляемым источником энергии. У нас сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. Из-за огромных запасов традиционного энергетического сырья и приоритетного использования гидроресурсов вопросам развития нестабильных ВИЭ (ветер, солнце, приливы и др.) до недавнего времени уделялось сравнительно мало внимания.

С целью формирования благоприятной рыночной среды для ускорения развития энергетики, основанной на использовании ВИЭ, в ноябре 2007 года в законодательство об электроэнергетике были внесены изменения, устанавливающие конкретные меры по экономическому стимулированию использования ВИЭ в электроэнергетике, среди которых: приобретение электрической энергии, произведенной на квалифицированных генерирующих объектах по цене с учетом надбавки, прибавляемой к равновесной цене оптового рынка электрической энергии; предоставление государственных субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, функционирующих на основе использования ВИЭ", - подчеркнул Липатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС